1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Граптофиллум

Тема в разделе "Акантовые", создана пользователем Irochka, 17/1/18.

  1. Irochka

    Irochka Главный редактор Команда форума

    Регистрация:
    5/3/13
    Сообщения:
    12.875
    Симпатии:
    7.908
    Баллы:
    418
    Пол:
    Женский
    Граптофиллум - тропический вечнозеленый кустарник или небольшое дерево, которое достигает в естественных условиях 8 м. высоты. В культуре выращивается в основном ради красивой пестрой листвы. Листья овальные или широко-яйцевидные, длиной до 12 см. и шириной 3 - 6 см., темно-зеленые, бордовые, с самыми разнообразными по цвету и форме пятнами у пестролистных видов, супротивные. Листовые пластинки глянцевые, имеют зубчатые края. На молодых побегах листья обычно большего размера, чем на старых. Цветы красного, пурпурно-красного, розового цвета, трубчатые с выступающими тычинками, до 3 см. диаметром, собраны в небольшие соцветия по 4 - 6 шт.
    Легко размножается черенками. Можно выращивать из семян. Высоко ценится его пестрая окраска листьев.

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей