Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Зимовка Фуксии

Тема в разделе "Уход за растениями", создана пользователем Лейсан, 10/12/13.

1. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.653
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Зимовка фуксии.Фуксия (Fuchsia) – давно известное и любимое многими комнатное растение. Ее поникающие цветы-фонарики радуют в течение многих месяцев своей изящной красотой.
    Род фуксия относится к семейству Кипрейные (Onagraceae), в природе растёт в Центральной и Южной Америке, в Новой Зеландии.
    Фуксии, в зависимости от вида, бывают кустарниковые, древовидные, с прямостоячими стеблями и поникающими.
    Зимой фуксии должны находиться в состоянии покоя в прохладном помещении. Температуру снижают до 5-10 градусов. Зимовка при комнатной температуре допустима, но стебли сильно вытягиваются, растение теряет листья.
    И так как зимуют фуксии.
    Оптимальные условия для фуксий зимой – светлое непромерзающее помещение, температура 5–15°С. Застекленная обогреваемая лоджия, веранда загородного дома, оранжерея подходят наилучшим образом.
    У вас в квартире нет оранжереи? Не огорчайтесь: из любви к вам фуксия способна пережить зиму на окне и при более высокой температуре. Нужно только учитывать, что возле обогревателя и на сквозняке ей будет неуютно. А в морозы не оставляйте растения непосредственно под открытой форточкой. Но если поток холодного воздуха не попадает прямиком на фуксии, то легкое проветривание пойдет им только на пользу. Нескольких часов свежего воздуха в день вполне достаточно. Конечно, для теплолюбивых фуксий – боливийской и трифилла-гибридов – температура не должна опускаться ниже 15°С. И никакого дополнительного освещения им просто не нужно. Главное, по-моему, в это время - не утопить. Если фуксии стоят всю зиму на подоконнике, то подоконник стоит немного утеплить, под горшочки положить пластинки пенопласта, чтобы в этот период они не застудили корни.
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Олеся и татьянка нравится это.
  2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лейсан, мои в погребе стоят и все равно растут,если честно сейчас не знаю как они там,давно не проверяла.а на черенкованые осенью фуксии растут на окне хорошо,окно прохладное и света им хватает.

4. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.653
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    ЗНАЧИТ МНЕ ФУКСИЯ НЕ ПОЙДЁТ, У МЕНЯ НЕТ ПРОХЛАДНОГО МЕСТА.

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лейсан, у меня и на окне стоят,но молодняк.

6. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.653
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    ну это же молодняк, а куда потом взрослое растение девать зимой? Ай что то я её перехотела.

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лейсан, вот как зацветут мои фуксии весной то снова захочешь! если они у меня конечно сохранятся,я первый раз таким способом храню.

8. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.653
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    ладно весной поглядим, если что я у тебя в очереди:girl haha:

9. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Лейсан, осталось дело за малым сохранить фуксии.