Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Желтеют листья у Пахиры

Тема в разделе "Суккулентные и бутылочные растения", создана пользователем dimasomna, 5/10/14.

1. dimasomna

dimasomna Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, знатоки.
    Подарили в сентябре пахиру.
    Я ее сразу пересадил в спец грунт, но почему- то стали желтеть листья и опадать небольшие побеги.
    Поливаю редко, по мере просыхания, насекомых нет.

Прошу помощи,sos!
    Спасибо!

IMG_4141.JPG IMG_4143.JPG IMG_4144.JPG IMG_4145.JPG IMG_4146.JPG IMG_4148.JPG IMG_4150.JPG IMG_4151.JPG IMG_4152.JPG

2.  
  3. Тафуся

Тафуся Знаток

Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    153
    Род занятий:
    домохозяйка
    Скорей всего вы неправильно подобрали горшок,он должен быть не глубоким,но достаточно широким... Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Последнее редактирование: 5/10/14
  4. dimasomna

dimasomna Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ! :)
    Дак этот горшок вроде не глубокий, ком с предыдущими корнями я поместил в центр горшка и почти не присыпал землей, не нужно было ,т.к магазинный горшок был почти такой же по высоте. А этот горшок почти такой же по высоте, чуть повыше , но значительно шире.
    Может вы подскажите какой взять? может я не могу правильно определить, :) Какие нужны данные для этого? Высота растения от самого низа корневого кома, до верхней части кроны растения - ~50 см, размах листьев по горизонтали - ~50 см
    спасибо

5. dimasomna

dimasomna Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Может нужно было сменить землю и оставить в том же, старом горшке, который бы по-меньше?

6. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    dimasomna, у вашей пахиры скорее всего хлороз, нужен препарат с железом, мне очень помогает в таких случаях Феровит.
    А лучше прочтите статейку.
    http://cvetok-v-dome.ru/bolezni-vrediteli/zheleznyj-xloroz-rastenij-vse-sposoby-borby-s-nedostatk
    А земляной ком Вам лучше под струёй воды аккуратненько удалить и стараться не повредить корешки и посадить можно в тот же горшок с добавлением земли, и на дно обязательно дренаж.

7. dimasomna

dimasomna Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, так и попробую

8. Тафуся

Тафуся Знаток

Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    153
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я смотрю у вас горшочек без поддона,а отверстия есть на дне горшочка!? Отверстия должны быть обязательно! и хороший дренаж!Растение лучше недолить,чем перелить...По поводу горшка:диаметр горшка может быть побольше,а высота поменьше(типа плошки).Проверьте на клещика.А где стояло ваше растение?

9. dimasomna

dimasomna Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это я просто его без поддокн сфотографировал . А так и поддон есть и отверстие и дренаж , насекомых нет. Стояло на окне.
    Все таки сделал как советовали выше: старый ком пролил под водой, омыл корни и пересадил в такой же по размеру горошок ,в котором сидела до этого (меньше чем горшок на фотографии)
    Будем ждать. Еще вопрос ,можно ли сейчас чем то прикормить ,чтобы лучше пересадку перенес?

10. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.270
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Здравствуйте как я понял Вы растение уже пересадили, кормить после пересадки ни чем не желательно хотя бы в течении ближайших 3 недель, желательно полить раствором ГЕТЕРОАУКСИНА растворять строго по инструкции, можно опрыскивать ВАШЕ растение по листьям раствором мочевины (100 гр препарата растворить в 2 л воды -30 мл маточного раствора растворить в 0,5 л воды - раствор для опрыскивания) один раз в неделю.Пока всё возникнут опросы обращайтесь на страничку ЦВЕТОВОДА в разделе ХВАСТУШКИ.

11. dimasomna

dimasomna Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ!