1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Желтеют листья у фаленопсиса

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем VivaItaly, 16/8/11.

1. Флейта

Флейта Guest

Marina[​IMG]
    Я извиняюсь, но фотограф из меня еще более отвратительный, чем цветовод))
    Кстати, я сегодня не смогла купить фундазол, еще по магазинам поезжу, но может быть его можно чем-нибудь заменить?

2. Marina

Marina Guest

Фундазол в данном случае удобно использовать, и есть много положительных опытов применения. Если найти его не получается - попробуйте одно из нижеперечисленных средств.
    максим
    топаз
    витарос
    скор

3. Юлия

Юлия Guest

Доброго дня! Очень нужен ваш совет: у фаленопсиса в течении трех дней пожелтели все листья и отсох цветонос. До этого цвел в течении года, листья выглядели здоровыми. Т.к. стоит над батареей - полив был в основном с поддона, чтобы поддержать влажность воздуха. Возможно заболел цветок после приобретения нового фаленопсиса, на котором есть (как теперь уже обнаружилось) черные пятна на листьях и корнях. Посоветуйте пожалуйста как можно вылечить цветы?

Вложения:

• P1050802.JPG
      P1050802.JPG
      Размер файла:
      229,9 КБ
      Просмотров:
      880
    • P1050800.JPG
      P1050800.JPG
      Размер файла:
      492,1 КБ
      Просмотров:
      753
  4. Юлия

Юлия Guest

так выглядят листья на новой орхидее...

5. Marina

Marina Guest

Юлия, эти фото нового фаленопсиса? Если да, то черное пятно я вижу на листе только одно - в месте, где его повредили бамбуковой палочкой для поддержки цветоноса. Получилась ранка на листе, ткань засохла, - если это пятно не увеличивается, то с ним нет необходимости что-то делать. Корни черные - видно, что много высохших корней - на фото они не крупным планом, издалека они выглядят просто высохшими,пятен не видно. Сделайте тогда фото отдельно корней, покрупнее. Пока я не вижу на этом растении следов инфекции или насекомых, которые могли бы повредить другому растению.
    Если есть на листьях еще подозрительные пятна - сделайте фото именно пятен.
    Конечно смущает, что столько корней высохло.. А через горшок какие корни видны - здоровые, зеленые, или плохие (желтые, коричневые)?

Теперь про первый фаленопсис - так быстро листья могут пожелтеть от залива или бактериальной инфекции. Залив можно определить - если достанете из горшка, а там корни сгнили. Если все корни целы, - тогда нужно фото листьев(крупным планом) и шейки(крупным планом) фаленопсиса, посмотреть, не гниет ли шейка, и понять, инфекция ли это.
    Листья полностью пожелтели? Если частично (местами) то может еще солнечный ожог быть, он тоже моментально проявляется.

6. Юлия

Юлия Guest

Марина, спасибо за ответ! Выше фото орхидеи, у которой начали желтеть листья и высох цветонос, шейка тоже начала желтеть, корни высохшие с момента приобритения, обрезать не стала.
    Фото шейки и листьев: [​IMG]

7. Юлия

Юлия Guest

Фото новой орхидеи с черными пятнами не загрузилось... , прилагаю фотографию второй орхидеи: [​IMG]

8. Юлия

Юлия Guest

Корни у обоих орхидей сквозь горшки зеленые... затра переберу их внутри...

9. Marina

Marina Guest

Юлия, второй фаленопсис в приличном состоянии, пусть пока подождет.
    Разбираемся с первым: по фото листьев я предполагаю залив, думаю в глубине горшка есть гнилые корни, так что нужно достать из горшка, отряхнуть кору, сфотографировать корни "во весь рост" и 2-е фото покрупнее= какие корни отходят от самого низа шейки
    И все-таки, прямое солнце не попадало на него?

10. Оля

Оля Guest

Настенька, фотографии не загрузились. Попробуйте еще раз, над названием темы есть инструкция по вложению фото в сообщение. Пока можно предположить залив корней. Либо - солнечные ожоги, попадали ли прямые солнечные лучи на листья?

Поделиться этой страницей