1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Желтеют листья у фаленопсиса

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем VivaItaly, 16/8/11.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Рыбка, да уж картина не из приятных. а корни в каком состоянии. вот marina появится на форуме она вам поможет,она у нас по орхидеям спец. а вы как поливаете? погружением или нет? может вода попала между листиками этого допускать нельзя. посмотрите корни.а горшочек у вас с дырочками.

2. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    у меня тоже на орхидейке листочек нижний желтел а потом сам отпал. и орха стала наращивать новые листочки, я сделала вывод что он пожелтел от старости так как сам цветок выглядел в палне здоровым. вот даже фото сохранила. сейчас эта орха отращивает много новых корней и цветанос (правда точно еще не понятно цветанос или все таки корешок) [​IMG] желтел листочек быстро. [​IMG]

3. Marina

Marina Guest

Рыбка, Это больше похоже на листовую гниль. Нужно обязательно отрезать пожелтевшую часть, и очень аккуратно обрезать около точки роста. Обрезайте острым прокаленным ножом или ножницами, срез необходимо обработать фундазолом - присыпать порошком или сделать из него кашицу и намазать на край листа эту кашицу; вокруг точки роста (со стороны желтого листа) тоже все обмазать.

4. Marina

Marina Guest

Натали, Как сейчас Ваша орхидея? Насекомые больше не появляются?

5. Флейта

Флейта Guest

Здравствуйте, девушки! Срочно нужна ваша помощь!
    Подскажите, пожалуйста, чем мне помочь своему фаленопсису?
    И еще вопрос: как его вытащить из горшка, если корни проросли в дырочки?

6. Натали

Натали Guest

Сейчас с ней все нормально=)цветочки уже засохли и отвалились,надо будет её пересадить...все никак руки не дойдут.[/quote]

7. Marina

Marina Guest

Флейта, листья быстро пожелтели? Давно у Вас фаленопсис?
    Предполагаю три варианта - или бактериальная инфекция, или моет быть залив, могут и вредители постараться.
    Чтобы достать из горшка нужно его поместить в емкость с водой, корни намокнут и доставание будет менее травматичным, по поводу что корни проросли - тут надо выбирать - что дороже - горшок или корни, если корни (и их много) то разрезаете ножницами горшок и достаете растение; если горшок дороже, а проросших корней 1-2, то можно пробовать вытащить прямо так, если что пожертвовать корешками. - 1.Достав из горшка, выясним ,не гниют ли корни (достанете - сфотографируйте корни и шейку (откуда корни растут) и покажите нам).
    2.Просмотрите внимательно, нет ли паутинок, бегающих или неподвижно сидящих насекомых, нет ли пушистого белого налета (это мучнистый червец) - напишите или сделайте фото, если что будет подозрительное.
    Если первые два варианта будут исключены - значит инфекция. Напишите пока, что по первым двум пунктам. Но все же я больше склоняюсь к инфекции, так что купите сразу фундазол, чтобы был под рукой.

8. Marina

Marina Guest

Натали, хорошо, что с фаленопсисом все хорошо :)
    Если будете пересаживать - то не покупайте готовый грунт для орхидей, если в его составе будут торф или земля. Фаленопсисы растут в сосновой коре (среднего размера кусочках) и можно немного добавить мха-сфагнума. В торфе и земле корни загниют. Если интересны подробности про кору - посмотрите в этой теме, и про пересадку тема у нас тоже есть.
    Желаем успехов в выращивании!

9. Флейта

Флейта Guest

Marina, фаленопсис у меня с июля прошлого года. Листья пожелтели дня за три, я сначала даже не поняла, думала, что это просто первый листочек отмирает.
    Все листочки осмотрела, на одном обнаружила какие-то белые точки, не знаю, будут они на фотографии видны или нет[​IMG]
    Больше склоняюсь к тому, что залила((( Потому что цветок из горшка вытряхнула, а внутри все мокрое. [​IMG]
    Кстати, столкнулась с неожиданной проблемой. Купила грунт для орхидей, пересадила, а только сейчас прочитала, что нужно в сосновую кору сажать. Самое главное, что мне эту кору и достать негде, сосновых парков и лесов у нас поблизости нет.

10. Marina

Marina Guest

Флейта, мое мнение - это инфекция. У меня зимой было похожее, листья желтели моментально, были такие же белые точки!!!
    Корни какие видно на фото выглядят нормально, гнилых вижу 1-2. Чтобы листья так пожелтели от залива - должны гнить почти все корни или больше половины, по фото этого не скажешь. Покажите шейку (самый низ, откуда растут нижние листья и корни) фаленопсиса - на первой фото ее не видно, - она прикрыта корой. Если не сфотографируете - то напишите, зеленая ли она, нет ли там желтых/серых/коричневых/черных участков (гниль). Какие от нее отходят корни - здоровые или больные/гнилые/сухие.
    Я бы полностью удалила три нижних листа, нужна удалять и чешуйки от листьев, которые крепятся с шейке, и все (места удаления листьев) обсыпать фундазолом (или порошок развести с маленьким количеством воды до кашицы и ей намазать). Тот лист, что пожелтел частично, отрезать по линии, отмеченной красным (острым прокаленным ножом), срез присыпать или обмазать фундазолом фф2.jpg

Поделиться этой страницей