1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Желтеют листья у фаленопсиса

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем VivaItaly, 16/8/11.

1. Marina

Marina Guest

Падение со стола не должно вызывать пожелтение листьев; только если бы лист сломался и при этом не отвалился - тогда бы он начал сохнуть или желтеть (так как поврежден, не получает питания)

2. Натали

Натали Guest

Доброго времени суток.Прошу вашей помощи в выявлении причины пожелтения листочков у моего фаленопсиса. На той неделе (01.03.2012) муж мне подарил этот цветок, и буквально 3-4 марта у него сперва 1 листик пожелтел,затем под ним листик стал желтеть,я его полила(не погружала) думала из-за того,что стоял около батареи,стал подсыхать. Все равно листик пожелтел и с другой стороны уже желтеет листик . Муж сказал,что он когда его привез домой,погрузил в воду . Из горшка не вытаскивала, т.к. читала,что пока он не оцветет,его лучше не трогать. Просто это мой певый фаленопсис,и я переживаю за него =(

P1050530.JPG P1050531.JPG P1050532.JPG P1050533.JPG

3. Marina

Marina Guest

Натали, вот основные причины, по которым он мог пожелтеть:
    1)Залили водой (вполне возможно, что в магазине). Плюс, получается у Вас он тоже уже был полит 2 раза (3 дня интервал для полива маловат, особенно, если корни у него были зеленого цвета)

Поскольку начал желтеть и третий лист - лучше перестраховаться и достать фаленопсис из горшка, отряхнуть кору с корней и внимательно их осмотреть - есть ли гнилые; сфотографировать и показать нам. Заодно, станет понятно, насколько влажная кора в центре. И не переживайте, сейчас важнее спасти само растение, нежели цветочки (цветонос можно будет и отрезать и поставить в вазу с водой, так он еще порадует). А спасенное растение еще не один раз зацветет

Может быть и переохлаждение от полива = полили - в пазухах осталась вода, и это как следствие.

2)Нельзя исключить вредителей - осмотрите его внимательно на отсутствие насекомых, советуют даже с лупой смотреть (клещики очень маленькие насекомые,может быть и червец).

4. Натали

Натали Guest

Видела на стенке горшка какое-то насекомое бело-прозрачного цвета=(((((( на нижнем пожелтевшем листике паутина появилась и на некоторых корнях в горшке какой-то белый мох. Может в этом причина? Если да,то как быть?

IMG_0215.JPG

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Натали, я стакой проблемой пока не сталкивалась у нас
    Marina, по орхам спец она точно дельный совет подскажет. а я могу только пожелать удачи.

6. Marina

Marina Guest

Натали, под самым нижним листом видна паутина и в ней белые комочки-насекомые. Сделайте, пожалуйста, крупное фото этого места с паутинкой и насекомыми. Если получится - то и конкретно фото ползающего насекомого, какого оно размера?
    Да, некоторые вредители прокусывают листья и высасывают из растения сок, отчего растение ослабевает, листья желтеют и отпадают. По Вашему крупному фото определим, что за вредитель такой и станет ясно, чем растение обрабатывать. Обычно требуется пара обработок инсектицидами, и вредители погибают.

Забава нравится это.
  7. Натали

Натали Guest

Блин,я уже убрала паутину и насекомого. Насекомое было внешне как паук,только тело вытянутое, 5-7 мм в длину. И оно не было похоже на ту маленькую бело-прозрачную мошку с усиками,которую я видела в самом горшке.

8. Marina

Marina Guest

клещ паут.jpg
    Это паутинный клещ -под листом в паутине такие насекомые были?

9. Marina

Marina Guest

муч червец.jpg
    Это белое насекомое с усиками - мучнистый червец; но думаю, в горшке было не оно, тк Вы пишите бело-прозрачное.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    и от куда они только берутся.:eek:

Поделиться этой страницей