1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Желтеют листья у фаленопсиса

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем VivaItaly, 16/8/11.

1. Кора действительно была старая, так что по вашим рекомендациям фаленопсис я пересадила в новую. Гниющую часть корней обрезала, присыпала корицей. Прошло уже полтора месяца, вижу, как фаленопсис хорошеет на глазах - листик новый показался, а на двух корешках боковые ответвления растут. Спасибо за помощь!

Natalia)) нравится это.
  2. TaniTa

TaniTa Guest

У моего фаленопсиса тоже желтеет лист, при том, что ожога быть не могло, и корни не гниют. Могут быть еще какие-то причины? Я его где-то месяц назад пересадила в свежую кору ( в старой корни начали гнить), сейчас начал расти малюсенький пока листик, и новый корешок уже где-то 1 см в длину. Что делать с листиком, и отчего он пожелтел?

3. Marina

Marina Guest

У фаленопсиса нижний лист может желтеть и вянуть в случае, если у растения не очень много сил (например, сгнила большая часть или все корни), и растение пытается вырастить новые корни и/или листик, тогда он "съедает" этот лист, забирая из него питательные вещества для роста нового листа/корней. Делать с таким листом ничего не нужно, со временем он подсохнет и сам отпадет.

4. девочки, миленькие.
    Помогите!!!
    У меня у фаленопсиса пожелтели листочки.
    Что делать?

Marina нравится это.
  5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Наталия, а вы можете сфоткать свой цветочек и горшочек в котором он растет а то так трудно советовать.

6. Marina

Marina Guest

Наталия, Если пожелтело несколько листьев - то это либо обморожение (при транспортировке; или дома постоял при открытом окне когда были сильные морозы), либо гниют корни - нужно достать фаленопсис из горшка и осмотреть, что происходит с корнями. Будет еще лучше, если Вы сфоткаете весь цветок и покажете нам, тогда мы не будем гадать, а точно определим.
    Как поливаете? В каком горшке растет (прозрачный пластик? есть ли дырки?)

7. DSCN5376.jpg DSCN5377.jpg DSCN5378.jpg DSCN5379.jpg DSCN5380.jpg

8. Нижний листочек справа у основания тоже начинает желтеть

9. еще момент, он у меня неделю назад упал со стола на пол:oops:

10. Marina

Marina Guest

На фото вполне здоровое растение.
    Самый нижний лист быстро пожелтел? На обморожение не похоже, здесь либо он пожелтел в силу естественных причин. Либо кора чересчур влажная (могли начать гнить корни внутри горшка, которые не видно через стенку), поэтому я у Вас спросила, как Вы его поливаете? - Погружением? Как часто? Успевает ли он полностью просохнуть (корни внутри горшка должны стать из зеленых серебристыми, на внутренней стенке не должно быть конденсата)?
    Вижу, что дырочек по стенкам горшка нет - значит для корней недостаточная вентиляция.
    Поскольку начал желтеть и второй лист - лучше перестраховаться и достать фаленопсис из горшка, отряхнуть кору с корней и внимательно их осмотреть - есть ли гнилые; сфотографировать и показать нам.
    Магазинная кора (в которой был куплен) очень часто слишком мелкая, быстро слеживается - в середине горшка корни не успевают просохнуть, а снаружи уже сухие, и полив за поливом корни в центре могут загнить (если Вы его не пересаживали в хорошую крупную кору)

Поделиться этой страницей