• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Желтеют и морщатся листья

Галина

Новичок
Реакции
0
Помогите разобраться! Желтеют и морщатся листья фаленопсиса, потеряли упругость. Сначала пожелтели и отпали нижние листья (но не морщились), поливала методом погружения на 30 минут по мере светления корней (раз в неделю). После отмирания листьев смачиваю кору примерно раз в неделю. Теперь средние листья начали желтеть и потеряли упругость. Когда цвела, кошка ела цветы, после чего нетронутые цветы засохли и отпали. Как цветы потеряла, сразу начали желтеть листья. Желтеют именно снизу, с обратной стороны листа, около ствола. Корни смотрела, не гниют, есть сухие, но только оболочка, сам корень внутри живой и влажный.

Вложения

• 07.jpg
    07.jpg
    68.7 KB · Просмотры: 581
  • 08.jpg
    08.jpg
    59.7 KB · Просмотры: 581
  • 10.jpg
    10.jpg
    60.6 KB · Просмотры: 549
  • 05.jpg
    05.jpg
    73.3 KB · Просмотры: 565
  • 06.jpg
    06.jpg
    72.4 KB · Просмотры: 548

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Вы часто поливаете орхидею! Есть такое мнение если хочешь полить орхидею то подожди еще три дня.Через горшок вроде корни нормальные а вот что внутри горшка? Я бы достала и посмотрела. А на сквозняк орхидея не попадала?

Галина

Новичок
Реакции
0
После того как отпали нижние листья, поливать стала реже. Корни смотрела, не гниют, только сохнут. А вот места у нее своего нет, на подоконнике стоит, так при открытом балконе она как раз на сквозняке. Значит надо искать новое место. Спасибо за наводку!

PUNCTUM_SALIENS

Знаток
Реакции
162
Здравствуйте девочки!
Подарили на 8-е марта фаленопсис и два нижних листа начали желтеть и вянуть((((
Что это может быть?
корни выглядят здоровыми, но как по мне сильно переувлажненными.
добавила дырочек в горшке чтоб воздух хорошо циркулировал
IMAG1461[1].jpg
IMAG1462[1].jpg
IMAG1463[1].jpg
IMAG1464[1].jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Корни выглядят на отлично как только что после полива.Скорей всего ее усердно поливали.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
PUNCTUM_SALIENS, Листики пока не трогайте, они сами отпадут а желтеют они я так думаю из за частого полива.Так то корни хорошие я думаю и внутри горшка они хорошие.Отрегулируйте полив и наблюдай те за ней.

PUNCTUM_SALIENS

Знаток
Реакции
162
PUNCTUM_SALIENS, Листики пока не трогайте, они сами отпадут а желтеют они я так думаю из за частого полива.Так то корни хорошие я думаю и внутри горшка они хорошие.Отрегулируйте полив и наблюдай те за ней.
Спасибо! Полив не частый я так понимаю? а то на разных сайтах по разному пишут... Воздух у нас сухой, место где стоит средней светлости.

цветовод

любитель
Реакции
5,979
Спасибо! Полив не частый я так понимаю? а то на разных сайтах по разному пишут... Воздух у нас сухой, место где стоит средней светлости.
В какую сторону света Ваша средняя светлость смотрит?

PUNCTUM_SALIENS

Знаток
Реакции
162
цветовод, ох, даже не знаю... Но солнце там встает и где-то до одинадцати- двенадцати в окно светит, стоит не на окне, а где то 2 м от окна.
И еще у нее на живых листьях сохнут концы по всему листу( уже не знаю что и делать(

Сверху