1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Желтеет и чахнет комнатная роза,помогите.

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Анастасия2016, 24/6/16.

1. Анастасия2016

Анастасия2016 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Мне весной подарили мини-розу в маленьком горшочке. я пересадила ее в горшок побольше, она отжила там, хорошо цвела. после цветения я обрезала бутоны. поливаю ее как положено, удобрение также использовала. Потом начались жаркие солнечные дни и я как-то не обратила внимания сначала...а потом увидела что у нее листья покрылись "загаром" как будто, некоторые пожелтели, такой бронзовый оттенок, но легкий. И раньше она давала много побегов, они росли как на дрожжах, а сейчас как будто затихла. я убрала ее в более комфортное место, она стоит на балконе теперь, там не так падают лучи солнца, и свежий воздух....но вот не знаю чем ей помочь? выживет ли она и будет ли цвести еще?

2. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
  3. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Балкон и свежий воздух - это хорошо. Но любая роза любит солнце! Грунт какой? Менялся ли он после покупки розы?
    PS: Укажите свой регион, место положение балкона по отношению к солнцу.

4. Анастасия2016

Анастасия2016 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Ну вот она до этого стояла там,куда солнце с утра светит сильнее всего и жарит- и получила я эту желтизну, не досмотрела...Грунт меняла,когда пересадила, специальный для цветущих растений. Город - Спб, я честно говоря в сторонах света профан)) если по солнцу ориентироваться, то с утра оно заходит и на балкон, и на окно кухни, жругих окон нет, и в 12 часов уже уходит.

5. Анастасия2016

Анастасия2016 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    прилагаю. DSC_0067.JPG

6. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.049
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Смею предположить, что сторона у Вас восточная. Это очень хорошо для растюшек - они не горят. Восточное солнышко (до обеда) не обжигает листья. По фото сужу, что листья не получили термического ожога. А вот почвосмесь, вижу, с преобладанием торфа - это плохо. Торф не содержит питательных веществ, а лишь рыхлит почву. Грунт надо поменять на более питательный. Как известно, роза - дочь навоза! Поэтому грунт должен быть щелочным с содержанием доли органики. Если такой возможности нет, то лучше пересадить в обычную садовую землю, а подкормки делать недели через 2 после пересадки.
    Если будут вопросы, спрашивайте. Постараюсь помочь.

Irochka и татьянка нравится это.
  7. Анастасия2016

Анастасия2016 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Спасибо Вам большое за ответы. то есть, выходит, листья могли пожелтеть из-за плохого грунта? Я просто только недавно пересадила ее в горшок побольше, и боюсь снова тревожить. Или не стоит этого бояться?

8. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Анастасия2016, у меня на северной стороне стояла роза... когда была, и замечательно росла.... света то почти не попадало... может все таки перегрели.. но Альфира конечно специалист..

9. Анастасия2016

Анастасия2016 Новичок

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    ох, и капризные они, эти розы)

10. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    У меня раньше на южном окне стояли и цвели постоянно.Не перегревались.

Поделиться этой страницей