1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Земля для кактусов

Тема в разделе "Кактусы", создана пользователем Мирта, 24/8/11.

1. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.908
    Баллы:
    418
    Игорь1980, по сравнению с Вашей моя коллекция - капля в океане)) Пара взрослых кактусов, 3-4 подростка и 3-4 лесных (которые ещё не цвели), и плюс 3 шлюмбы. Вот и вся коллекция (если можно её так назвать). Сфотать можно и даже нужно. Обещать не буду, а стараться очень)) Если всё получится, выставлю в своей темке))
    Хотя по роду/виду мне уже стало больше нравится, а в своей только как хвастик получается!

2. Bin

Bin Знаток

Симпатии:
    146
    Баллы:
    51
    Род занятий:
    геолог
    Это неправильно. Субстрат должен быть - пористым, проницаемым, слабокислым... бедным "органикой"... торф (верховой) удовлетворяет всем этим условиям... можно в одном торфе выращивать... получается своеобразная гидрокультура... только через раз подкармливать придется. Раз водой поливаешь, раз - питательным раствором

Irochka, Игорь1980 и Альфира нравится это.
  3. Irochka

Симпатии:
    7.908
    Баллы:
    418
    Bin, а многие мои растения (не кактусы) при пересадке в торфяной грунт приказали долго жить. Возможно, я сама их погубила. Вроде бы субстрат был рыхлым и таким воздушным, пористым, но через несколько дней поверхность в горшке напоминала пустыню Сахару. Внешний вид растений стал безобразным. Что было неправильным: грунт (вернее, субстрат), уход и содержание, или что-то ещё?! Возможно, Вы знаете некоторые секреты выращивания растений в одном торфе? Поделитесь, пожалуйста!

4. Bin

Bin Знаток

Симпатии:
    146
    Баллы:
    51
    Род занятий:
    геолог
    Да, могу поделиться опытом... но, не сейчас... возможно поздно вечером напишу. Но, т.к. тема очень обширная... то подберу полезные (на мой взгляд) ссылки... у разных авторов - разные мнения... но я своим опытом буду делиться... более чем 40- летним.

Полюша, Игорь1980, Лешка и ещё 1-му нравится это.
  5. Irochka

Симпатии:
    7.908
    Баллы:
    418
    Bin, хорошо, значит вечером) Очень интересно знать разные мнения и особо Ваш 40-летний опыт)) Это же бесценно. А Вы только кактусами занимаетесь?

6. Лешка

Лешка Знаток

Симпатии:
    1.333
    Баллы:
    175
    Bin, если это не относится только к кактусам, напишите пожалуйста обо всём в более общей темке

Irochka нравится это.
  7. Irochka

Симпатии:
    7.908
    Баллы:
    418
    Согласна! Если хотите рассказать о грунтах, можно в этой теме Совет - Грунт. Какой выбрать?!
    Если о конкретных растениях и секретах их выращивания, то лучше в соответствующих темках, чтобы было легко и удобно искать информацию.

Альфира и Лешка нравится это.
  8. Bin

Bin Знаток

Симпатии:
    146
    Баллы:
    51
    Род занятий:
    геолог
    Только про кактусы, т.к. опыт выращивания других видов комнатных растений у меня сравнительно небольшой.

Для начала, про торф… можете поглядеть на так называемые «голландские» растения… какая там мощная корневая. Торф почти идеальный субстрат для «гравийной» гидрокультуры… полив снизу…через раз, раз – водой, второй – питательным раствором. Никакого дренажа снизу не надо.

Далее, как и обещал, ссылки – про субстрат и содержание найдите вот эту книгу…

Кактусы. Лэм 1984 г. PDF

она лучше современных… там только нужно иметь ввиду, что песком они называют мелкий гравий.

Еще очень хороша книга - Das praktische Kakteenbuch in Farben. Автор: Walther Haage.

Только нужно оригинал на немецком, а не перевод – там главное выброшено.

Ну, а про кирпичную крошку это у Владимира Боксера… он подробно все описал

Гидрокультура кактусов - Выращивание растений на гидропонике.

Лешка и Игорь1980 нравится это.
  9. Игорь1980

Игорь1980 Знаток

Симпатии:
    220
    Баллы:
    58
    Bin,Чистый торф или крошка кирпичная, это очень хорошо конечно, но для более опытных кактусоводов. "Голландцы" - хоть кактусы, хоть прочие растения выращиваются в промышленных масштабах с выверенными: аэрацией, световым, водным и тд режимами. Думаю, что при содержании маленьких кактусов в соответствующего диаметра горшках это подойдет, а вот с большими могут быть проблемы с переувлажнением. Особенно, если летом дефицит солнца. Спасибо Вам! 40 лет, это колоссальный опыт! Я обязательно возьму Ваши советы на вооружение!

10. Bin

Bin Знаток

Симпатии:
    146
    Баллы:
    51
    Род занятий:
    геолог
    Какое переувлажнение? Торф, наоборот очень быстро просыхает. Большая часть так называемых "голландских" кактусов выращивается "на улице"... на Тенерифе... никаких там особых хитростей нет. И какие кактусы Вы считаете маленькими... я давно не сею и коллекция "состарилась", растения, в основном "взрослые", сравнительно крупные... гимнокалициумы есть больше 20 см в диаметре, цереусы метровые, мелокактусы, эхино.., феро.. и т.п... растут в кирпичной крошке (серамисе) и в смеси кирпича, и торфа.. большинство, селеницереусы - в "навозе".
    И еще, про "переувлажнение"... если коллекция маленькая, ну там сотня-полторы видов, то конечно можно и по отдельности поливать.. а если больше, то в поддон... они сами сколько надо воды возьмут... а потом и хозяин будет знать сколько нужно.
    А про свет... так они чаще от избытка солнца у нас страдают... дни то летом длинные. Вот и есть у некоторых еще один период покоя - в середине лета.

Поделиться этой страницей