• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Земля для кактусов

Мирта

Участник
Реакции
7
Какую землю лучше выбрать для кактусов? Слышала что необходима земля без торфа.

• Like
Реакции: Nora

Nora

Участник
Реакции
11
Почву для кактусов лучше использовать крупнозернистую и рыхлую, чтобы хорошо пропускала воздух и воду.
Могу посоветовать следующий состав: листовая земля-2ч. + глинисто-дерновая-2ч.+ крупный речной песок-2ч.+дробленый кирпич-1ч.+ древесный уголь-1ч.

Игорь1980

Знаток
Реакции
222
А можно и торф без земли!

• Like
Реакции: Bin

Игорь1980

Знаток
Реакции
222
Почву для кактусов лучше использовать крупнозернистую и рыхлую, чтобы хорошо пропускала воздух и воду.
Могу посоветовать следующий состав: листовая земля-2ч. + глинисто-дерновая-2ч.+ крупный речной песок-2ч.+дробленый кирпич-1ч.+ древесный уголь-1ч.
А Вы давно кактусами занимаетесь?

Игорь1980

Знаток
Реакции
222
Все Вам расскажу, когда с работы приеду!

Игорь1980

Знаток
Реакции
222
Кактусами занимаюсь лет 10!
Главное определиться, что такое земля.
Если земля с огорода или сада, то эхинопсисы сажать можно, но условно. Если в нее торф добавить, то скорее всего кактусы погибнут от излишнего переувлажнения. По крайней мере в средней полосе России. В более южных регионах недостатки почвы компенсируются солнцем и короткой длительностью холодного времени года.
Можно заморочиться с составом субстрата для кактусов, листовая, дерновая, глинистая, из кротовых куч и еще много разных видов земли.
Мой рецепт таков. Торф с реакцией pH около 7, кошачий туалет Барсик "Стандарт", перлит, толченый кирпич, мелкий гравий, крупнозернистый песок, древесный уголь, керамзит мелкий (продается на строительных базах в мешках, покупаешь и на всю жизнь хватит) и средний, можно кремневит добавить. Торф просушиваю и просеиваю. Для приготовления субстрата беру то, что осталось в сите. А остальных компонентов вравных частях от количества торфа, песка, кремневита перлита и керамзита немного меньше. Все это смешиваю и прокаливаю. Все компоненты стоят не дорого. Субстрат рыхлый, достаточно легкий, аэрируемый и влагоемкий на сколько это нужно. При пересадке, сам или при незначительном усилии осыпается с корней и приготовить можно много. Ходить по лесам, полям и берегам рек в поисках земли нужного состава не надо. При посадке кактусов любящих почву более насыщенную органикой, количество торфа можно увеличить.
Воду отстаиваю в бутылях для кулера с добавлением щавелевой кислоты.
Земля для кактусов.jpg

Игорь1980

Знаток
Реакции
222
Уважаемые кактусоводы, какой субстрат вы используете при посадке кактусов? А может ингредиент какой у вас имеется заветный? Поделитесь...?

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Игорь1980, благодарю за такой подробный ответ по субстрату для кактусов. Моя коллекция кактусов не такая большая, я готовлю грунт для них с добавлением большого количества песка, перлита. Грунт, который продается в наших магазинах, не особо хороший, и как его улучшить, я не знаю. Я хочу сделать грунт по Вашему рецепту. А если не секрет, торф какого производителя берете?! Всегда брала Садовую Землю, но в последнее время они тоже стали химичить...

Игорь1980

Знаток
Реакции
222
Игорь1980, благодарю за такой подробный ответ по субстрату для кактусов. Моя коллекция кактусов не такая большая, я готовлю грунт для них с добавлением большого количества песка, перлита. Грунт, который продается в наших магазинах, не особо хороший, и как его улучшить, я не знаю. Я хочу сделать грунт по Вашему рецепту. А если не секрет, торф какого производителя берете?! Всегда брала Садовую Землю, но в последнее время они тоже стали химичить...
Честно говоря, даже и не знаю какой производитель. Главное рН ближе к 7 или 7. Далее по рецепту. Хотелось бы фото коллекции увидеть.

Сверху