• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Инфо Замена дорогих лекарств

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Для справки: Многие дорогостоящие лекарственные препараты имеют более дешевый аналог с идентичным составом. Запишите себе их названия, если не хотите "работать на аптеку".Нурофен (120руб) и Ибупрофен (10руб)

Мезим (300руб) и Панкреатин (30руб)

Но-шпа (150руб) и Дротаверина гидрохлорид (30руб)

Панадол(50руб) и Парацетамол (5руб)

Белосалик (380руб) и Акридерм СК (40руб)

Бепантен (250руб) и Декспантенол (100руб)

Бетасерк(600руб) и Бетагистин (250руб)

Быструмгель (180руб) и Кетопрофен (60руб)

Вольтарен (300руб) и Диклофенак (40руб)

Гастрозол (120руб) и Омепразол (50руб)

Детралекс (580руб) и Венарус (300руб)

Дифлюкан (400руб) и Флуконазол (30руб)

Длянос (100руб) и Риностоп(30руб)

Зантак (280руб) и Ранитидин (30руб)

Зиртек (220руб) и Цетиринакс (80руб)

Зовиракс (240руб) и Ацикловир (40руб)

Иммунал (200руб) и Эхинацеи экстракт (50руб)

Имодиум (300руб) и Лоперамид (20 руб)

Йодомарин (220руб) и Калия йодид (100руб)

Кавинтон (580руб) и Винпоцетин(200руб)

Кларитин (180руб) и Лорагексал (60руб)

Клацид (600руб) и Кларитромицин (180руб)

Лазолван (320руб) и Амброксол (20руб)

Ламизил (400руб) и Тербинафин (100руб)

Лиотон-1000 (350руб) и Гепарин-акригель 1000 (120руб)
Ломилан (150руб) и Лорагексал (50руб)

Максидекс (120руб) и Дексаметазон (40руб)

Мидриацил (360руб) и Тропикамид (120руб)

Мирамистин (200руб) и Хлоргексидин (10руб)

Мовалис (410руб) и Мелоксикам (80руб)

Нейромультивит (250руб) и Пентовит (50руб)

Нормодипин (620руб) и Амлодипин (40руб)

Омез (180руб) и Омепразол (50руб)

Панангин (140руб) и Аспаркам (10руб)

Пантогам (350руб) и Пантокальцин (230руб)

Ринонорм (50руб) и Риностоп (20руб)

Сумамед (450руб) и Азитромицин (90руб)

Трентал(200руб) и Пентоксифиллин (50руб)

Трихопол (90руб) и Метронидазол (10руб)

Троксевазин (220руб) и Троксерутин (110руб)

Ультоп (270руб) и Омепразол (50руб)

Фастум-гель (250руб) и Кетопрофен (70руб)

Финлепсин (280руб) и Карбамазепин (50руб)

Флюкостат (200руб) и Флуконазол (20руб)

Фурамаг (380руб) и Фурагин (40руб)

Хемомицин (300руб) и Азитромицин (100руб)

Энап (150руб) и Эналаприл (70руб)

Эрсефурил (400руб) и Фуразолидон (40руб)

гексорал -максиколд лор

Забава

Модератор
Реакции
15,223
я сегодня парацетамол за 35 руб. брала.

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Своим постом никого ни к чему не призываю. Он будет носить исключительно информационный характер.
Итак, мы имеем два столбика: дорогой и дешевый. Так чем же они отличаются, кроме цены, конечно?
Первый столбик содержит в основном оригинальные препараты. Что это такое? Оригинальный препарат полностью разработан данным производителем. Прошел все стадии, начиная от разработки и открытия формулы, клинические исследования, патент, регистрация торгового названия. Этот путь может занимать 10-15 и более лет. И соответственно требует огромных материальных вложений. Поэтому по определению такой препарат не может стоить дешево.
Что мы получаем, покупая его? Конечно, качество и безопасность! При условии правильного применения.

Второй столбик- это препараты дженерики!
По истечении 5 лет патент заканчивается и любой другой производитель берет формулу, регистрирует препарат под другим названием или просто по МНН (международное непатентованное название) и выпускает его на рынок. К слову, чтобы зарегистрировать препарат в России, нужны только исследования на биодоступность. Это быстро и недорого. Отсюда невысокие цены. Качество относительное, отзывы разные. Кому-то помогает, кому-то нет. Думаю, что психо-логический фактор играет не последнюю роль. Главное- верить.
Выбирать вам. Опять же к слову, наши доктора обязаны выписывать рецепт по МНН. Как пациент, не видела такого ни разу.
Еще немного терминологии. Вот там написано дешевый аналог.
Аналоги - это препараты из одной фармакологической группы, синонимы - препараты с одинаковым действующим веществом.
Это, кстати, не все фармацевты знают.
Если решаете вопрос о замене дорогого препарата на более дешевый, то пусть эта замена будет синонимичной. Больше шансов получить желаемый эффект.
Пример:
Вольтарен (Италия-Израиль) - Диклофинак МНН (Индия, ...) - Ортофен (Россия). В первом случае таблетированная форма более очищена; во втором - с примесями, в которых ученые Великобритании обнаружили вещества, провоцирующие инфаркт миокарда.
Это как изготовленное по ГОСТу или по ТУ. Выбирать вам!

Последнее редактирование:

Onik

Знаток
Реакции
570
Вчера эту статью в контакте читала. Второй вопрос...сейчас очень много подделок!!!

Тафуся

Знаток
Реакции
1,698
Я давно уже но-шпу на дротаверин заменила,но только для себя)у детей но-шпа.

Тафуся

Знаток
Реакции
1,698
Ибупрофен тоже использую)

Налина

Знаток
Реакции
792
А я всю жизнь так делаю. Пример: мне нужен Церукал - он дорогой, под названием мелким шрифтом - метоклопрамид - 12 рублей. Хондроксид - тоже дорогой, мелким шрифтом - хондроитина сульфат - 50 рублей ( да ещё 5%). Буквально вчера купила себе ультрамодный препарат " Миг " - и голова не болит, под названием Ибупрофен - 17 рублей, да ещё 50 штук, правда по 200 мг. Я подразумевала что-то не ладное, врачи всегда выписывают дорогие препараты. Я для этой цели обзавелась справочником Машковского ( когда ещё не было интернета ) и всегда смотрела там синонимы, выписывала их, потом только шла в аптеку узнавать цены.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Ранитидин и Омепразол я принимала при язве, но это было больше 10 лет назад.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Наша врач всегда спрашивает, как у нас финансы и по финансам выписывает препараты, если у меня заболела дочь, то она тут же прописывает для сына что нибудь для профилактики, а если сын заболел, то дочери для профилактики, мне очень повезло с нашим педиатром, когда жили по другому адресу то до такой степени была бестолковая врачиха, у этого врача мы уже 11 лет и очень рада что у нас такой хороший врач. Как то сын сильно кашлять начал ни с того, ни с сего на ровном месте не было ни соплей, ну ни чего, я так испугалась и позвонила врачу, она попросила поставить громкую связь чтоб послушать кашель ребенка, тут же выписала лекарства и после обеда при бежала смотреть ребенка, хотя я уже к ней записалась на следующий день. Всем желаю таких врачей!!!!!

Сверху