• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Заболели растения

Реакции
0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что с моими питомцами.
Монстера пересажена летом (большая погибла, от черенков, которые дали корни). Последний месяц листья покрылись какой-то "бякой"
Денежное дерево купила два месяца назад в магазине, если честно, листья не рассматривала, поэтому не могу сказать - так было или оно уже заболело в моих руках.
А с декабристом - беда - этого чудака я спасаю, не поверите, 5 лет, это любимый дедушкин цветок, дедушки нет, у него он такой был, что не поднять одному человеку, а у меня постоянно вялый, я его пересаживала, все одно. Правда, одно время стоял в стакане с водой - был очень даже здоров на вид.
Цветы поливаю только если ком просох на указательный палец, дома вроде никто не летает - мушки или мухи...
Стоят на полке у окна (левее, прямой свет не падает).
Буду признательна за советы!
DSC_0963.JPG
DSC_0964.JPG
DSC_0965.JPG
DSC_0966.JPG
DSC_0967.JPG
DSC_0968.JPG
DSC_0963.JPG
DSC_0963.JPG
DSC_0963.JPG

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
По листьям денежное дерево здоровое.Нужно бы его и другие растения полностью сделать фото вместе с горшками. На вид втрое растение заражено вредителями, мне кажется паутинным клещем

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Тут по-моему комплекс причин. Очень неважный вид растений. Крассула еще более менее, но остальные...
На мой взгляд у вас завелся вредитель, скорее всего клещик. Может и не только он. На фоне ослабления растения развилась вторичная инфекция - поражение грибком и/или бактериями. Желто-коричневые пятна могут быть как от излешне долгих мокрых ног , так и от сухого воздуха.
Но начинать вам надо с обработки инсектоакарицидами, в промежутках обработать фунгицидами. И постараться в это время не залить растения.

bayurovs

Новичок
Реакции
0
а паутинистый клещ как его распознать?

Блик

Знаток
Реакции
432
bayurovs, паутинный. Это в разделе вредители посмотрите.
Инфо - Паутинный Клещ На Комнатных Растениях: Что Это За Зверь Такой И Как С Ним Бороться?
Тут есть очень хорошие фотографии, как поражения на листьях проявляются. Стоит один раз с ним познакомиться воочию, потом из далека видеть будите.

Последнее редактирование:

Альфира

Знаток
Реакции
5,098
Сверху