1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS Заболела орхидея. помогите советом

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Надежда. А., 23/4/16.

1. Надежда. А.

Надежда. А. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    помогите, пожалуйста, определить причину плохого роста орхидеи. Она досталась мне совсем в плачевном состоянии года 3 назад. Корни были почти безжизненные, было 2 листочка. Пожив немного у меня после пересадки, она начала выпускать новые корешки, сменила листья, но... листья растут очень медленно, их не больше 2,если зарождается новый, то погибает уже взрослый. На корнях есть черно-коричневые пятна, не смотря на то, что последняя пересадка была год назад, если потянуть цветок за ствол, то видно , что он не укреплен в вазоне, он как бы сидит независимым от грунта. Но иногда цветет. Цветонос маленький 1-2 цветочка. Периодически порываюсь выбросить растение, но что-то сдерживает. Дома 12 фаленопсисов, и только этот вредничает. Заранее спасибо!

Вложения:

2. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Надежда. А., ну вам нужно осмотреть корни. .. Хорошенько. Какая то болезень... У нее

3. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
  4. Надежда. А.

Надежда. А. Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо за отклик! На листьях - это ожог с лета. стояла на южном балконе, там было очень жарко, хотя и притенялась жалюзи. корни в грунте без пятен, пятна только на воздушных. когда она ко мне попала, она погибала. я удалила пораженные корни, оставались маленькие "рожки", орхидея реанимировалась в парничке. вроде там отошла и начала расти и в корнях и в листиках. но, когда вышла в обычную среду, растет очень плохо, смущает, что не укрепляется в грунте. от других орхи не изолировалась, думаю, если бы это был вирус, то он бы уже давно " натворил беды".

Последнее редактирование: 24/4/16
  5. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Надежда. А., другие на форуме знатоки по орхам я думаю Вам ответят позже... У меня пока ни одной нет :-( вам виднее что с ней если у Вас их много!

Поделиться этой страницей