1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Выращивание фиалок от листика до детки

Тема в разделе "Геснериевые", создана пользователем Забава, 16/2/12.

1. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    782
    Баллы:
    161
    Вот, недавно увидела - очень понравилась.
    zYWsrAWfMnA.jpg FYOyP5tEYX0.jpg

Счастливая и Забава нравится это.
  2. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    действительно красотка!!!!!!!!!!!!!!! у нас в магазинах продают либо темно синие или розовые фиалки. вот как раз розовую я сегодня купила, в подарок подружке. вечером покажу фото.

3. Счастливая

Счастливая Знаток

Симпатии:
    197
    Баллы:
    105
  4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    а расцветка какая нежная!!!!!!!!!!!!

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот купленная фиалка в подарок.но подарком уже не станет (сыночик вчера ее уронил и листики оторвались) листики поставила укореняться а в подарок прейдеться другое растение прикупить. [​IMG][​IMG]

6. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    782
    Баллы:
    161
    Вот уж как говорится - не было бы счастья, да несчастье помогло:derisive: Я если покупаю растение в подарок, то с расчетом - а вдруг себе придется оставить? пару раз уже так и случалось...:girl haha:

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Alenka, тоже самое и со мной иногда происходит!!!!!!!!!!!!!!!!:girl crazy:

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.221
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    детский сад подрастает.[​IMG]

9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    Детский сад для фиалок senp_3.jpg
    любителей фиалок или сенполий у нас миллионы, и у каждого есть свои секреты выращивания этого удивительного цветка. Не смотря на это, хотелось бы поделиться своим опытом и способом выращивания деток из взрослого листового черенка. Распространенные методы укоренения, на мой взгляд, лишают молодые растеньица "общества себе подобных" и оставляют их наедине с различными неблагоприятными условиями. А ведь давно замечено, что при групповом содержании развитие деток идет более быстрыми темпами, да и вырастают они более здоровыми и раньше зацветают.

Частично этот недостаток компенсируется размещением плошек в едином поддоне, но в этом случае растения лишены возможности поддерживать друг друга с помощью корневой системы. В единичной емкости часто укоренившийся лист не успевает выпить всю воду, что приводит к закисанию и загниванию корней. Поэтому процент удачно укорененный черенков в этом случае значительно снижается.
    Мой способ укоренения заключается в том, что в одну, обычно круглую, посуду с земляной смесью я помещаю 10-15 срезанных листочков взрослого растения сенполии, предварительно подсушив в течение часа-двух их срезы. Черешки присыпаю землей почти до листовой пластинки. В первое время стараюсь поливать лишь изредка и очень умеренно. Желательна повышенная влажность, которая достигается регулярным опрыскиванием и укрытием плошки пленкой.

Как правило, через 3-4 недели появляются первые листочки деток. При этом 1-2 листовых черенка могут и погибнуть, их следует удалить, как только будет заметно почернение листовой пластинки. Так как центр нашей плошки абсолютно свободен, растут детки в большей степени в этом направлении и постепенно смыкаются своими листьями. Образуется своеобразное сообщество растений со своим особенным микроклиматом, который позволяет им намного легче переносить различные негативные явления, такие, как повышенная сухость в комнатах, излишняя увлажненность земляного кома и другие. Воду они выпивают намного быстрее одиночных растений, поэтому болезнями корневой системы страдают гораздо реже

взято с сайта Энциклопедия редких растений

Забава нравится это.
  10. Alexia

Alexia Знаток

Симпатии:
    702
    Баллы:
    133
    мой листик вроде дал наконец то детку,или не детка это,я незнаю)) что то она далеко как то от мамы [​IMG]

Поделиться этой страницей