1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Выращивание фиалок от листика до детки

Тема в разделе "Геснериевые", создана пользователем Забава, 16/2/12.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    иришка,очень жаль, что с вашими фиалками приключилась такая история Такие замечательные цветочки! Представляю, как тяжело было их обрывать. Не отчаивайтесь, это тоже опыт, многие, если не все проходят такие испытания при выращивании фиалочек. Главное не паниковать! Просыпанная пыльца - действительно признак трипсов. И я на своих цветочках замечала "быстро ползующую очень мелкую беловатую букашку". Справилась с ними с помощью Актары и зоошампуня. Обязательно протрите этой смесью подоконники или стеллаж. По поводу энхитреи ничего сказать не могу. Это земля, наверное, заражена. Будем надеятся, что помогут советом наши более опытные фиалководы. Но мне кажется, Вы все сделали правильно, может быть только обработку придется повторить.

2. иришка

иришка Guest

спасибо за сочувствие и советы. Больше всего я опасаюсь клеща, т.к. могу пропустить его появление из-за того, что не знаю как он выглядит вживую. Моя коллекция не большая, но как и у всех разрастается не заметно и я рассматриваю розетки под лупой.

3. Два раза у меня был трипс. Заносили первый раз с травой для кроля, второй раз с цветами с огорода. Первый раз один раз Актарой проливал, цветоносы обрывал не все. Пропал. Второй раз запущена была одна розетка, стояла в углу полки, по ней уже ползал выводок из белых личинок, не думал, что трипс перелетит с букета на стеллаж - перелетел. Но второй раз я так сильно уже не беспокоился, ничем не проливал, цветы обрывал тоже не все. Ориентировался на пыльцу и погрызы, эти обрывал. Выгнал.
    Хочу сказать, что мой пример совсем не показатель, не раз об этом писал, но маленькую коллекцию горшков в 40 можно вполне осматривать каждый день. И контролировать численность этого насекомого, тем более, если он с улицы. Уличный он не такой страшный, не стоит из-за этого ночами не спать. Главное знать, что это всего лишь временное неудобство, и вы всегда одержите победу в этой битве.
    А быстро бегающая по литу белая букашка ещё не есть личинка трипса, а пыльца и от жаркой погоды может сыпаться.

4. иришка

иришка Guest

благодарю за комментарии и поддержку. Действительно не нужно руки опускать, но мы женщины часто такие впечатлительные, что расстраиваемся по любому поводу, а особенно, что касается моих любимиц, я за них очень трясусь. И откуда только взялись эти эмоции[​IMG], еще полтора года назад и не думала ни о каких фиалках.

5. здравствуйте! Вы правильно сделали, что обработали коллекцию. У меня в жару ни разу просто так не осыпалась пыльца. Может, это и бывает изредка, но чаще трипс. Не знаю, кто там у вас бегал, но клещ плоскотелка крохотный, красно-коричневого цвета, живет на нижней стороне листа. Он, конечно, умеет бегать, но бегающим по поверхности листа его вряд ли можно увидеть - без увеличительного стекла похож на темную пылинку. А личинки трипса на ранней стадии как раз на червячков и похожи, передвигаются быстро. На темных лепестках и листьях хорошо видны. Потом уже становятся похожи на жучков, но пока без крыльев. На фиалках в цветочных магазинах их можно увидеть во всей красе на разных стадиях. И еще покусы должны быть на самих цветочках, такие мелкие подсохшие пятнышки.

6. иришка

иришка Guest

спасибо, что поделились своими знаниями. Особенно интересно про клеща, по вашему описанию такую букашку я увидела в поддоне, что на сей раз это было я не знаю. Читала, что существуют земляные клещи, но те не вредные. Буду наблюдать, поменьше бы нам таких сюрпризов.

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    моя фиалочка с двух сторон. DSCN3612.JPG DSCN3613.JPG

8. юляшка

юляшка Guest

вот моя королева эх названия не знаю [​IMG]