1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Выращивание фиалок от листика до детки

Тема в разделе "Геснериевые", создана пользователем Забава, 16/2/12.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    спасибо. Теперь понятно.

2. иришка

иришка Guest

лично я размножаю фиалки без заморочек.....тырю листики где-нить(особо хорошо, если цвет не знаю, так иинтересней) ...подсушиваю, редко если не забуду, подержу пару часов в марганцовке слабой....главное подсушить, а перед тем надо аккуратный срез сделать, ровненький, лучше лезвием или скальпелем, это если сразу просто оторвали от мамки......подсушила, и в воду, у мня кружки керамические кофейные(темные)наливаю воду (фильтрованную)сверху кружку затягиваю пищевой пленкой, делаю дырочки в ней, и в них сую черенки, только черенок не полностью в воде, это уже по уровню воды в кружке на глаз.....и на подоконник, тот где и дальше будут жить, ....через пару недель 2-3 обычно, когда корни будут см 2 -2,5 сажаю в землю, и то если не забуду про них..чем больше корешков и длиннее тем лучше, ....беру рюмки пластиковые. дырка внизу, на низ жренаж(керамзит) и грунт для сенполий, где-то до середины рюмки...вот туды то и переселяю листик...только не глубоко!!!!!!!!!!!!не более 1 см, иначе маленьким листочкам будет тяжело....и все...ждем появления молодежи....потом как подрастет молодежь, я обычно отковыриваю боковые розетки, чтобы осталасьь одна самая крепкая, так её проще расти, да и должна быть она одна.......и на сроке в парочке хороших листьев 2-3 пары, на постоянное место жительства, лучше в горшочек см 10 диаметром, все так и множимся))) все с опытом, проблем теперь с ними нет...а до этого много похорон было)) по началу ..может кому пригодится.

Рыжик нравится это.
  3. иришка

иришка Guest

вот фото [​IMG]

4. иришка

иришка Guest

мама вот так укореняет [​IMG] тепличке влажность хорошая, земля не пересыхает так, как на открытой местности.....а лучше открыть проверить пальцем землю, если сухая то чуть-чуть полить, если нет то не надо а то сгниют...перелив не любят, но и не пересушить, корешки оооооооочень нежные [​IMG]

5. иришка

иришка Guest

пришлось укоренять листики нескольких сортов. Укоренение прошло удачно, ни один черенок не сгнил. Но при посадке черенков в землю, несколько погибли Вот одна из деток, пестролистная фиалка Apache Freedom. [​IMG]

6. Рыжик

Рыжик Guest

иришка, Вы описали такой хороший метод. Буду теперь знать, как нужно делать, а то у меня не так давно тоже череночек погиб - решила обновить свою небольшую фиалку (что-то ей стало не нравиться, листики стали портиться). Ну я почему-то подумала, что листик с черенком можно сразу в земле укоренить. Он оочень долго сидел в земле, новых листиков из земли видно не было, и в один совсем не прекрасный день этот листик с макушки стал как будто гнить.. и все, нет больше цветочка и детки не получилось..

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот такой листочек посадила 9 января [​IMG] и вот 7 марта вылезли детки. [​IMG] [​IMG] :D:D:D

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.197
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    у меня к вам вопрос по поводу размножения фиалок листочками. Некоторые сортовые фиалки никак не хотят давать корни просто в воде (сгнивают), как их простые родственники. Некоторым помогает если стаканчик с фиалкой накрыть сверху банкой, а некоторым и это не помогает.
    Может нужно что-то в воду добавлять или разводить их как-то по другому?

9. Постараюсь ответить на все вопросы. Листочки очень хорошо укореняются в дистилированной воде (просто в стаканчике и просто в воде), при этом срез необходимо делать острым лезвием, чтобы избежать придавливания тканей, из за чего листик может загнивать. в воду можно добавить несколько крупинок активированного угля. У меня один листик постоянно загнивал, я его обрезала, обрезала, пока не остался кусочек листика, точнее его макушка треугольной формы размером 3 см *1см. Но я его победила, пустил корни, вырос, зацвел - это было мое самое любимое растение. Дренаж делала и делаю для всех своих растений из пенопласта (ломаю кусочки размером в зависимости от размера растения и горшка). его преимущества : он легкий, не впитывает в себя вредные вещества, не допускает охлаждение/перегрев корневой системы, доступен и недорог. Хочу обратить ваше внимание - не заморачивайтесь черезчур с составом грунта для сенполий. Не вижу смысла добавлять и перлит/вермикулит + песок, ведь то и другое не содержит питательных веществ, а служит рыхлителем/наполнителем. Я пробовала многие готовые грунты для фиалок - не впечатлили. Готовила грунт сама - дерновая земля + перегнойная + земля из-под акаций (если есть) + песок + торф (верховой), можно добавить немного хвойной земли (фиалки любят подкисленный грунт). одним словом - грунт должен быть питательным и рыхлым. Свои фиалки пересаживала каждый год, и питания из грунта хватало на год, не удобряла никогда - перекормленное растение теряет имунитет, подвергается различным заболеваниям, при том редко встречающимся. На счет можно ли заменить древесный уголь на активированный - можно, а для каких целей. Порошком активированного угля присыпают срезы при рассаживании деток, после удаления гнили. древесный же обычно добавляют в грунт (обычный натуральный, от сгоревшей древесины, а не фасованный для барбекю). Керамзит - это хорошо, но только на один раз. он имеет свойства впитывать в себя вредные вещества, а потом отдавать их обратно в грунт, так что он одноразовый, и вдобавок в последнее время дефицит.

10. иришка

иришка Guest

[​IMG] что вы сейчас видите на фото,это мои цветочки,которые мне пришлось оборвать осенью т.к. просыпанная пыльца на некоторых первый признак трипса.взрослых особей не видела (я знаю как они выглядят) а на листочке увидела быстро ползующую очень мелкую беловатую букашку. я понимаю что это личинка? я все прочитала про него.единственное не пишут как быстро передвигаются клещи??? розетки с виду все с виду здоровы.повреждений особых нет.коллекцию промарила актарой. но этим не закончилось.потом в паддонах четырех фиалок обнаружила быстро двигающих белых червчков, это оказалось были энхитреи. я было в шоке,ели уснула.изучила все про энхитреи, пролила пирантеном, при следущем поливе они были живы, потом пересадила в свежую. обязательнно пропаренную смесь, с рекомендуемыми отравами. при пересадке в земле этих тварей не видно.не вольно ловлю себя на мысли,чем больше трясешся над ними, тем больше проблем. а как у вас с этим? почему я всегда что нибудь обнаруживаю?только начинаю радоваться распустившемуся цветочку, как вдруг в поддонах обнаруживаешь зловредных гадов.

Поделиться этой страницей