Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Выращивание дыни в средней полосе россии

Тема в разделе "Плодово-ягодные растения", создана пользователем fox, 8/2/13.

1. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Особенности выращивания рассады.
    Чтобы вырастить дыню в средней полосе в открытом грунте, надо подобрать скороспелые сорта и гибриды, а также выращивать ее через рассаду на хорошо освещенном месте, устроив грядки для лучшего прогревания почвы.

Для выращивания рассады отбирают самые крупные и наполненные семена, их протравливают в темно-фиолетовом растворе марганцовки 30 минут, затем хорошо промывают в проточной воде. Перед посевом семена лучше прорастить во влажной ткани. Хороший урожай дает проращивание семян в растворе микроэлементов в течение суток. Сеют дыню в те же сроки, что и огурцы, в конце апреля, чтобы высаживать в грунт 28-30 дневной рассадой, когда минуют заморозки. Дыня плохо переносит пересадку, поэтому сажают ее в отдельные горшки или пакеты диаметром 8-10 см.

Если нет возможности выращивать рассаду в теплице или парнике, ее выращивают в комнатных условиях на светлом окне или подсвечивают люминесцентной лампой, которую размещают на расстоянии 10-15 см от рассады. Грунт для рассады такой же, как для огурцов (рыхлый перегной, огородная земля, на ведро 0,5л золы). Почву обязательно пропаривают, добавляют 1ст. ложку суперфосфата, 1ч. ложку сульфата калия. На тяжелых почвах добавляют торф. При появлении проростков 3-4мм семена высевают в горшки по 2 штуки на глубину 1,5 см, прикрывают пленкой и ставят в темное место. Температура при выращивании рассады должна быть 18-19 градусов и не выше 27 градусов.

В теплице или парнике рассаде необходимо обеспечить хорошее освещение, проветривание и защиту от заморозков и низкой температуры. При выращивании рассады в комнате или на веранде требуется закаливание рассады. Поливают рассаду умеренно, не допуская смачивание стебля. Для этого почву вокруг растения насыпают конусом. Избыточное увлажнение приводит к загниванию корневой шейки. Подкормку рассады проводят дважды. Первую желательно провести органикой: разведенным коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:15). К раствору добавляют суперфосфат 1ст. ложку на 10л воды. На одно растение расходуют по 0,1л раствора. Необходимо следить, чтобы раствор не попал на листья и стебли растений. Вторую подкормку проводят перед высадкой рассады в грунт минеральными удобрениями "Кемира-универсал" или "Растворин" 1ст. ложку (без верха) на 6-7 литров воды.

Высадка рассады в грунт.
    В открытый грунт рассаду высаживают после 7-10 июня, когда пройдет угроза возвратных весенних заморозков и почва на глубине 10 см прогреется до 10-12 градусов. Выращивать дыню лучше в один ряд на грядках высотой 10-15 см и шириной 30-40 см (можно и на грядках шириной 90 см в две строчки, но это менее удобно). Грядки размещают на самом светлом месте. Почву хорошо перекапывают, на 1м² вносят по ведру перегноя или перепревшего компоста, добавляют 1ст. ложку суперфосфата, 1ч. ложку сульфата калия и 1ч. ложку мочевины или 1-2ст. ложки полного удобрения. Перед посадкой грядку проливают марганцовкой, разведенной до розового цвета, или раствором медного купороса 1ст. ложка на 10л воды (разводят оба препарата в горячей воде). После того как раствор полностью впитается, размечают лунки через 40-50 см. В лунку высаживают рассаду, которая должна иметь 4-6 настоящих листка, ее высаживают на 1см выше уровня почвы. На дугах натягивают пленку. До смыкания рядов грядку рыхлят на следующий день после каждого полива. Поливают дыню обильно только прогретой водой под корень из лейки без сита. Поливать лучше утром, один раз в неделю, в жаркие дни – через 3-4 дня. Следите, чтобы при поливах не намокала корневая шейка. Поскольку плоды дыни завязываются на боковых побегах, главный стебель после 5-6 листа прищипывают, чтобы вызвать ветвление.

Через 1-2 полива дыню подкармливают. Дыня, как и другие тыквенные культуры, при избыточном азотном питании дает густую вегетативную массу в ущерб урожаю, накапливает нитраты, поэтому азотными удобрениями не увлекайтесь. В подкормках чередуют органические и минеральные удобрения. Хороший эффект дает подкормка травяным настоем. До начала цветения применять можно азот, коровяк, а затем полные минеральные удобрения. Первые дыни созревают в середине августа, урожай собирают до середины сентября. Плоды снимают аккуратно, чтобы дыни дольше хранились.

Выращивание дыни в теплице.
    Для более раннего получения урожая дыню высаживают в пленочную или стеклянную теплицу на солнечном обогреве, еще лучше в обогреваемую теплицу. Высаживают 25 дневную рассаду с 3-4 листками или 30 дневную с 5-6 листками. Высаживают дыню в те же сроки, что и огурцы. Перед высадкой рассаду хорошо подкормите полным удобрением (1ст. ложка на 10л воды) "Кемира-универсал", "Растворин", "Нитрофоска" или др. Высаживают рассаду в один ряд через 45 см, можно в теплице вместе с огурцами. При посадке стакан (или ком земли) должен быть на 1-2 см выше уровня почвы, чтобы стебель не подмокал. Предусмотрите защиту от заморозков, как они минуют, сразу подвяжите растения и периодически их подкручивайте. Дыню, как и огурцы, укрепляют на шпалере: над каждой грядкой натягивают две проволоки и подвязывают одно растение к левой проволоке, другое к правой. Таким образом, между растениями образуется расстояние 90 см, они хорошо освещаются и проветриваются. Поддерживайте температуру 20-30 градусов, периодически проветривайте посадки.

Полив дыни проводят обязательно теплой водой раз в 3-4 дня, в пасмурные дни реже. Избегайте переувлажнения в теплице, давайте больше фосфорных удобрений, не допускайте избытка азотных. Чтобы увеличить урожай, приходится прибегать к ручному опылению. Дыню в теплице обязательно формируют. Удаляют все боковые побеги, прищипывают точку роста на главном стебле на высоте 50 см (4 узла). Последующие боковые побеги прищипывают на 2-3 листа после образования завязей. Женские цветки у дыни появляются на первых узлах боковых побегов.

Если растения не получали избыточного азотного питания и не жировали, то они способны выдерживать плоды весом 3-4 кг, подвязка не требуется. Однако у крупных сортов лучше шпагатом подвязать плоды за плодоножки или поместить их в сетку и подвесить. Под лежащие на земле плоды подкладывают дощечку, чтобы они не загнили. Чтобы плоды не растрескивались, убирайте их своевременно. Спелые плоды узнают по изменению цвета, появлению аромата, легкости отделения от плодоножки. Сбор недозрелых плодов сильно снижает их качество, поскольку в этот период идет активное накопление сахара. Начало созревания в июле.

Плоды дыни имеют большое диетическое и целебное значение. Она содержит сахар 10-15% (в средней полосе) и до 18-20% в южных дынях. Сахар дыни противопоказан больным диабетом. В дыне значительное количество фолиевой и никотиновой кислоты, а также пектиновых веществ, минеральные соли. Современная медицина рекомендует дыню при сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, малокровии, болезнях печени и почек. Она оказывает успокаивающее действие на нервную систему, снимает умственную усталость, регулирует работу желудка и кишечника, а в условиях жаркого климата великолепно удаляет жажду. Дыню в основном употребляют в свежем виде, а также варят повидло, варенье, цукаты. Из плодов готовят компоты, муссы, маринады. Мякоть можно сушить, вялить,

Забава нравится это.
  2.  
  3. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Дыни в моей теплице сорт Колхозница

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    fox, дыни я люблю больше чем арбузы.не перестаю тобой восхищаться.:girl dance:

5. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    В это раз буду садить другие сорта дыни, эта хоть и вкусная, но очень маленькая всего около 800г. У меня столько посевов запланировано, теплиц не хватает! Хочу сделать еще парники из поликарбоната.

6. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Я раньше тоже больше дыни любила, но когда стала сама арбузы выращивать, а они намного вкуснее магазинных, люблю и те и другие одинаково.

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    fox, а какая конструкция у парников будет? у меня есть лишний поликарбонат.

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    я не когда не пробовала настоящие выращенные в домашних условиях только покупные поэтому сравнивать не с чем.

9. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Парники я смотрела на дугах, как теплицы, покупные. Конструкция стоит 2900, дороговато. Можно сделать на дугах из пластиковой трубы самому, у меня так первая теплица сделана. У меня первая теплица полностью готовая покупная, вторая из поликарбоната, а конструкцию сами делали, а третья сделана из рам, а верх поликарбонат.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    fox, мне тоже муж сам варил теплицу. я хочу еще вот такой.[​IMG] вот такой можно соорудить но опять же места нет.но это для рассады хороша.[​IMG]

11. fox

fox Знаток

Симпатии:
    84
    Баллы:
    53
    Да, парнички хорошие.