1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Выгонка луковиц: гиацинт, тюльпан, нарцисс, крокус

Тема в разделе "Луковичные и клубневые", создана пользователем Забава, 7/1/12.

1. Lilonok

Lilonok Guest

Забава, конечно надо ! Это очень увлекательно!

Забава нравится это.
  2. Marina

Marina Guest

Добавлю про Гиацинты - их выращивание и уход
    Гиацинт любит яркое освещение (без прямых солнечных лучей), поэтому его нужно ставить в самое светлое место в вашем доме. Полив гиацинту требуется умеренный, но регулярный, с просушкой почвы между поливами. Подкармливать же гиацинт комплексным удобрением для комнатных цветов один раз в две недели.

Итак, что делать с луковицей:
    - Выбрать горшок - размер горшка должен быть на 4-5 см шире диаметра самой луковицы, но глубокий.
    - Приготовьте почву. Для этого нужно смешать одну часть речного песка, две части листовой земли, добавьте суперфосфат (1 ч. л. на 1 л. воды) и добавьте древесный уголь, на дно поместите дренаж.
    - Высаживать луковицу нужно так, чтобы 1,5 см луковицы возвышалось над уровнем почвы. Далее полейте, чтобы создать умеренную влажность. Поместите горшок с луковицей в холодильник (+5С).
    - Наблюдайте за растением, когда появятся листья 2-3 см в длину, переместите горшок в светлое, но довольно прохладное место.
    - Полейте гиацинт раствором кальциевой селитры (2гр на 1 л воды). Оптимальная температура воздуха для растения +9 С, освещение должно быть максимально светлым. В таких условия гиацинт содержат до выдвижения цветоноса.
    - После появления цветоноса гиацинт готов к более теплым условиям (+15С).
    - Как только распустится первый бутон, луковицу следует еще раз подкормить. Удобрите гиацинт комплексным минеральным удобрением. Следующую подкормку следует повторить уже после цветения. Спустя три недели полейте гиацинт фосфорно-калийным удобрением. Такая усиленная подкормка позволит накопить большую массу луковице, что лучше подготовит к покою и образованию цветков на следующий год.

Все особенности выращивания Гиацинтов - в теме Гиацинт

Забава нравится это.
  3. Marina

Marina Guest

У полива Гиацинта есть еще особенность:
    Поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на луковицу и в пазухи листьев, то есть поливать в край горшка

4. Marina

Marina Guest

Lilonok, какой красавчик нарцисс у Вас вырос!!! А в это году будете еще луковички выгонять?

5. Lilonok

Lilonok Guest

Marina, думаю ,что в этом году уже поздно... А вот в следующем возможно!

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Lilonok, и я глядя на вас тоже буду пробовать уж очень интересно и увлекательно.:girl dance:

7. Lilonok

Lilonok Guest

:friends: Забава,:dance2::drinks: вместе будет веселей!!!!

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.222
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Lilonok, только предупреждаю сразу я не разу выгонкой не занималась так что вопросами замучаю.:girl haha:

9. Lilonok

Lilonok Guest

ерунда ,лиха беда начало!:meeting:

10. Тафуся

Тафуся Знаток

Симпатии:
    1.698
    Баллы:
    153
    Род занятий:
    домохозяйка
    Осенью я купила луковицы крокуса,хотела высадить на улице,но удачно "посеяла" их дома,так и не нашла и забыла про них,каково же было моё удивление,когда я стала разбирать тумбочку(она у меня в холодном коридоре стоит,в подъезде),а там луковички того самого крокуса!...уже с ростками!!! Вот теперь хочу посадить в горшочек... может кто подскажет в какой грунт их посадить...у меня 6 луковок...можно их всех в один горшочек? они очень маленькие...крокус у меня ботанический,белый.

Поделиться этой страницей