Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Вялые листья и сморщенные корни

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Ultramarine, 16/3/13.

1. Ultramarine

Ultramarine Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Орхидея у меня появилась чуть больше месяца насад, растение выглядело здоровым. Через неделю я ее полила, когда корни стали серебристыми, и на следующий день начал желтеть самый нижний лист. Потом через некоторое время сморщились корни, и листы начали становиться мягкими один за другим. В чем может быть проблема?

Еще когда сейчас поливаю, то на следующий день корни уже снова серебристые. Полив методом погружения на 10 минут. Цветок стоял на северной стороне, теперь на южной.

После первого полива:
    1.jpg
    2.jpg

Сейчас:
    3.jpg
    4.jpg

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ultramarine, сфотографируйте корни через горшок.надо посмотреть в каком состоянии корни в горшке. с южного окна убрать,поставьте ее что бы прямые солнечные лучи не попадали на орхидею. мое мнение ей жарко. замерте температуру на окне. когда поливали не могла ли вода попасть между листиками? нижние листья могут желтеть и от старости,лист не отрывайте орхидея еще получает от него питания,если надо будет она его сама сбросит. орхидея в коре мох не добавлен в нее?

4. Ultramarine

Ultramarine Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Корни такие же как на поверхности:
    4.jpg

Температура около +16. Да, вода могла попасть. Орхидея в том же субстрате что и при покупке, мха не было.

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ultramarine, температура нормальная.но все равно нельзя что бы прямое солнце попадало на растение.корни действительно создают впечатление что пить хотят.а вот на фото на самом дне горшка корень вроде другим цветом?посмотри и напиши.а то может это просто фотоопорат цвет не так передал. постараюсь найти инфо. к вечеру.

6. Ultramarine

Ultramarine Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это не корень, а какая-то палка. Хорошо, спасибо за помощь.

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ultramarine, а от батареи не попадал горячий воздух на орхидею?

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    я думаю что если бы вода попала между листиком то листик начал бы желтеть от основания а не от края. а когда поливаете корни зеленые становятся?

9. Ultramarine

Ultramarine Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, от батареи не попадал. Может быть это нормальный процесс для нижнего листа, при покупке с другой стороны был обрезанный лист, видимо тоже пожелтевший.

При поливе корни становятся зелеными. Последний раз поливала его вчера в первой половине дня, погрузила на 10 минут, утром корни как на фото стали. Может быть он пересушен? Я поливала его где-то раз в неделю, потому что корни в самом низу оставались зелеными, а остальные были серебристыми.

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ultramarine, листочки меня в данный момент меньше волнуют чем корни!!! корни на первый взгляд здоровые, но я не могу понять почему они так быстро пересыхают.

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.129
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Ultramarine, в каждом горшочке в котором растут орхидеи должны быть отверстия для того что бы церкулировал воздух, и еще корни орхидеи поглащают влагу не только из коры но из воздуха тоже. а у вас в горшке дырочек нет. может кому то это покажется не так важно но это факт.я вам советую вытащить орху и поставить в таз с теплой водой на 15-20 мин. а потом пересадить в другой грунт но и не забудьте и этого грунта подмешать(это обязательно)