1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Вопросы по уходу за азалией индийской.

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем Валерия, 3/8/15.

1. Валерия

Валерия Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!
    Прочитала информацию по уходу за этим чудесным растением. Однако у всех разрозненные мнения. Пожалуйста, ответьте подробно на следующие вопросы:

1. Из-за чего корни могут не прорасти после перевалки? (У многих после перевалки погибают азалии, и пишут, что причина в этом процессе, поэтому лучше растормошить ком вилкой, или вовсе обрезать все по бокам, замочить и пр.).
    И как лучше тогда действовать: пересаживать или все-таки переваливать?

2. Через какой промежуток времени желательно пересаживать/переваливать купленную азалию? (Некоторые пишут, что это лучше делать сразу в первый день после приобретения растения, так как шансы гибели возрастают из-за плохой почвы или чего-то в этом роде).
    Стоит ли после этого поливать/опрыскивать ее цирконом?

3.
    В какой момент следует опрыскивать азалию с добавлением лимонной кислоты? (Или нужно только поливать с добавлением лим.кисл.?)

4. Что лучше делать: обкладывать горшок льдом или добавлять ежедневно, вечером, на почву кусочек льда? Или это делать вовсе не нужно?

5. Опрыскивать следует полностью азалию (с мелкодисперсной структурой), или только листья?

2. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    Валерия,не один год у меня растет азалия.Постараюсь ответит на твои вопросы
    1.Корни после перевалки (если не отрастают) думаю повреждены и гибнут, т.к. корни азалии очень хрупкие.
    Свою азалию я не когда не переваливала, а пересаживала.Освобождала полностью от земляного кома.Сделать это очень легко под проточной водой.Просто корни промываете под водой от земли.После того как корни промыла от земли, мин.на 20 ставлю корни в слабый раствор марганцовки.Для обеззараживания. При посадке азалия любит кислую почву.

2.Сразу при покупки растение нельзя пересаживать , т.к. оно еще не адаптировалось.Свою я пересаживала 1 раз (примерно через пол года после покупки).Растет она у меня уже года 3. После пересадки нужно немного полить азалию, так же опрыскать цирконом.

3.Свою азалию я не когда не опрыскиваю с добавлением лимонной кислоты (только поливаю иногда).Еще можно поливать борной кислотой 10 капель на 1 литр, раз в месяц. Но это нужно все делать если растение здорово и после пересадки в свежую землю прошло хотя бы мес. 3-4.

4. Когда покупала азалию продавец строго на строго запретила это делать.Про обкладывание льдом это миф.Могут замерзнуть корни.

5.Опрыскивать можно полностью азалию.

3. Валерия

Валерия Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    татьянка, а как часто Вы поливаете и опрыскивате свою азалию?
    Нужно ли поверх дренажа еще что-то добавлять? Или достаточно будет спец.земли для азалий?
    Как часто надо опрыскивать растение цирконом?
    Можно ли все-таки перевалить растение? Или лучше пересадить?

Последнее редактирование: 3/8/15
  4. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    Валерия, свою азалию я поливаю по мере подсыхания грунта(примерно 2 раза в неделю) методом погружения.В горшок ложу только спец грунт для азалий.Опрыскиваю цирконом очень редко.Последний раз опрыскивала цирконом где то зимой.Нужно прежде всего сейчас проверить корни почему они не растут, в чем причина, возможно что корни гнилые.

5. Валерия

Валерия Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  6. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.845
    Баллы:
    503
    Не за что.

7. passionflower

passionflower Новичок

Симпатии:
    4
    Баллы:
    3
    Информация изложена доступно. Правда она для рододендрона, но они аналогичны. :) :help:
    Азалия любит прохладу и рассеянный свет. Комфортные для нее +18-20 градусов летом:girl pinkglassesf:
    Недостаток влаги особенно опасен молодым растениям. В первый год жизни рододендрона в саду позаботьтесь о регулярном поливе цветка. В особо жаркие дни делайте это каждый день. Однако не переусердствуйте с количеством воды. Помните, влажная почва губительна для восхитительного горца.

Полив азалии в домашних условиях проводится с такой же регулярностью, как и садового рододендрона. Единственно, что необходимо делать, это удалять из поддона лишнюю воду. В отличие от садовых видов, домашний рододендрон любит опрыскивание.:friends:

Поделиться этой страницей