Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

SOS Вопрос от новичка

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем Sober, 23/4/15.

1. Sober

Sober Участник

Симпатии:
    16
    Баллы:
    8
    привет всем!
    Получилось так, что я нашла одну орхидею в коридоре - кто-то, видимо, оставил, когда переезжал, я ее забрала, цветет, у нее один цветочек всего. Я решилась ее пересадить, потому что она очень слабо держалась в горшке, оказалось, практически все корни были сухие. Обрезала, где-то обработала активированным углем. Осталось два более-менее живых корня... Она у меня подсохла и я ее посадила в покупную кору. Пришлось закрепить палками/нитками, чтобы держалась.
    После пересадки верхние листья ожили, поднялись, как будто она ожила, но начал желтеть нижний лист и, кажется, цветонос. Плюс коротышки корней оставшихся как будто тоже сохнут! Помогите определить, что делать и как ухаживать.
    Полила в тот же день, часов через 5, поставила в ведро, полила сверху и оставила в воде на 30 минут, с тех пор через день протираю листья талой теплой водой, субтрат влажный где-то в 1см от дна.
    ! Стоит ли мне волноваться, или это адаптация?Фото прилагаю!

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      61,1 КБ
      Просмотров:
      240
    Последнее редактирование: 24/4/15
  2.  
  3. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.180
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    Sober, вы все делаете правильно,можно еще мох положить по краю горшка.но сверху не поливайте больше,есть вероятность что вода попадет в пазухи листьев и орхидея сгниет

Sober нравится это.
  4. Sober

Sober Участник

Симпатии:
    16
    Баллы:
    8
    Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, цветоносу надо дать самому высохнуть или обрезать его? Очень переживаю, что она корни растить не будет! И все боюсь, что пересохнет... :blush: Вот фото поближе и "постарше" - где видно, что там желтый лист становится. Второе фото - для оценки общего вида.

2015-04-23 07.45.15.jpg 2015-04-23 07.46.43.jpg 2015-04-23 07.47.14.jpg

Последнее редактирование: 24/4/15
  5. Sober

Sober Участник

Симпатии:
    16
    Баллы:
    8
    Уважаемые знатоки орхидей! Моя сотрудница принесла мне замученную орхидею! Листья повяли, стали как бумажки, еще и подавились при транспортировке, оставшиеся корешки вселяют надежду 2015-04-24 18.17.57-1.jpg 2015-04-24 18.26.01.jpg . Я ее пересадила, что делать дальше? Подкармливать? Опрыскивать?
    Спасибо!

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    С такими корнями можно и в кору сразу посадить только сразу не поливайте пусть пройдет пару дней и лучше если вы ее в тепличку поставите,еще девчонки советуют янтарной кислотой листики опрыскивать,но об этом вам девочки подробней напишут.Делать корневую подкормку пока не надо. Девочки подскажите насчет янтарки по подробней и свое мнение выскажите пожалуйста.

7. Sober

Sober Участник

Симпатии:
    16
    Баллы:
    8
    Забава, спасибо за быстрый ответ! Я ее действительно усадила в кору, но пришлось палками закрепить - корешки горизонтально торчат, и вниз не хотела гнуть, чтобы не поломать. Не поливала, начитавшись форума, только протерла листики талой водой, они с салатовых сменили цвет на зеленый за ночь!
    Тепличка по типу бутылочных - как у Вас, или можно как-то еще ее соорудить? Пакет, например?
    И можете посоветовать, срезать цветонос или нет - по первым моим двум сообщениям? Спасибо!

8. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.180
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    цветонос срезайте!я янторкой опрыскиваю каждый день вечером по листу.развожу 1 таблетку на литр воды,если опрыскивать реже можно и 4 таблетки развести на литр

9. Sober

Sober Участник

Симпатии:
    16
    Баллы:
    8
    Екатеринка, Вы опрыскиваете все янтаркой или только те, в которых листья завяли? Или можно любые листья опрыскивать?

После обрезки цветоноса и обработки его углем что-то дополнительно надо делать? Это мои первые орхидеи, честно говоря, не думала, что они у меня расти будут - квартира на север смотрит и перепады температуры днем-ночью в зимнее время, а она бац, и зацвела у меня, чудо такое...

Белую купила на уценке, я ее достала из горшка - а там!!!! Гниль сплошная... тоже корешки коротенькие остались, но закрепилась в горшке хорошо, не шатается, все зелененькое, и листочки, и цветоносы - неделя ей после пересадки, тьху-тьху, хорошо все.

10. Екатеринка

Екатеринка Знаток

Симпатии:
    2.180
    Баллы:
    250
    Род занятий:
    мастер ногтевого сервиса
    Sober, можно любую,им это не повредит

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Бутылочная тепличка мне больше нравится чем пакет.