Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

волдыри на молодых листиках, что это?

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Irishkins1, 31/10/14.

1. Irishkins1

Irishkins1 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем доброго вечера! Помогите пожалуйста, ничего не нашла про свою проблему. У меня 7 фаленопсисов, но я новичок. Стараюсь делать по правилам. Было всё хорошо, росли новые листочки, корни здоровые и вдруг на новых листочках появились волдыри и есть коричневые бороздки, как- будто кто-то внутри листа перемещается, листик перестал расти. Корни здоровые, пересаживала месяца 3 назад в новую кору, кипячёную и высушенную в духовке. Пересадку пережили хорошо, сразу пошли новые листочки, но недели 2 назад появились эти волдыри. Никакую живность не заметила. Живут они у меня на северном окне с дополнительным освещением. Больные только две орхидейки. Может подскажете,что это и как лечить!?Помогите,я очень ими дорожу!

DSCN0220.JPG DSCN0226.JPG

2.  
  3. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.460
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Возможно какая то из листовых нематод,вылечить Вы вряд ли это сумеете,я думаю личинки приехали вместе с растением и в хорошей среде они развились, что наглядно показывают Ваши листья.Возможно заражённые листья отпадут, а на новых их может и не быть.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    вот какую инфо нашла.[Наросты, как правило, в виде полосок, белые (реже прозрачные), на ощупь шершавые.При возникновении (чаще всего в период с марта по сентябрь) орхидею нужно переставить на другое, защищённое от прямых солнечных лучей место. При этом совершенно не обязательно переставлять растение на другой подоконник, на каждом (даже очень солнечном) подоконнике есть места, куда в течение дня прямые лучи не попадают, или же светят только ранним утром, когда прямое солнце не так опасно. Кроме того, тюлевые занавески являются вполне хорошей защитой от прямого солнца, достаточно будет переставить растение за неё на столик или полки возле окна. Если ожог появился зимой или поздней осенью, то скорей всего он вызван воздействием горячего воздуха от батарей, орхидею также нужно переставить на другое место.

5. Irishkins1

Irishkins1 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ, прочитала про нематод, от них следы не такие и пузырей нет,что-то это другое,ничего не могу найти,никто не знает.

6. Irishkins1

Irishkins1 Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо,Наташа за ответ. У меня не наросты,а прямо как водянки-пузырики и листик почти прозрачный. Стоят они у меня у северного окна, солнце не попадает, от него просто светло.Я уже весь интернет облазила, никто не знает что это такое,даже специалисты не дали точный ответ,даже не знаю что делать!

7. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    может это ОТЁК - это физиологическое нарушение тканей, вызванное чрезмерным скоплением жидкости. Образуются они, как правило, из-за того, что корнями орхидей вода поглощается намного быстрее, чем листья успевают её переработать, отчего клетки листьев отекают, и образуются волдыри. Чаще всего такие повреждения появляются в период с октября по март, когда только что политое растение содержится ночью на холодном подоконнике или под открытой форточкой (возможно, поддувает через щели).

8. Kateryna.panova

Kateryna.panova Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Скажите что было с вашими орхидея ми? Они выжили? Как вы лечили? У моих бугрки один в один как на фото, информации в интернете нет.

9. Kateryna.panova

Kateryna.panova Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Поражают только новые листики на здоровых растениях. Распостраняете очень быстро - буквально 3 дня назад я осматривал орхидеи никаких волдырией не заметила.

Что делать ее знаю, очень жаль свои орхи

Вложения:

• s0cLt4GknxE.jpg
      s0cLt4GknxE.jpg
      Размер файла:
      31,4 КБ
      Просмотров:
      155
    • J5UrmVvhlQ0.jpg
      J5UrmVvhlQ0.jpg
      Размер файла:
      39,4 КБ