Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Вербена из семян

Тема в разделе "Размножение садовых растений", создана пользователем Забава, 9/12/13.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Существуют некоторые хитрости, чтобы вербена из семян проросла и радовала нас своей красотой. Посев семян на рассаду производят в феврале или марте месяце. Перед планируемым посевом семеня необходимо замочить и подержат в воде в течение 2-х часов. Впоследствии, в течение 3-4 дней их нужно подержать в холодильнике, что послужит стимулированием для прорастания. Состав смеси для просеивания семян должен состоять из 1 дерновой, 1 листовой и двух частей вересковой земли. Смесь необходимо предварительно просеять. Чтобы вербена из семян прорастала быстрее, нужно, чтобы субстрат был теплым. После посева семена нужно присыпать белым речным песком. Семена непосредственно во время проращивания необходимо держать в темноте, около 3-х, 4-х недель. Всходы не терпят избытка влаги, лучше их спрыскивать только когда почва пересыхает.Как только появится первый лист (высота 3-5 см), сеянцы пикируют в заранее подготовленные торфяные горшочки, при чем отдельно. Ну и наконец, к середине мая готовую рассаду нужно высадить в открытый грунт. Место должно быть сухим и достаточно солнечным. Необходимо соблюдать расстояние 20-25 см друг от друга. Когда сеянцы немного подрастут, желательно отщипнуть у них верхушки. Уже в июне начнется долгожданное цветение вербены.[​IMG]

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    руки зачесались и раньше времени посеяла вербену но к сожилению всхожесть была плохая а те сеянцы которые взошли вскоре погибли. но у меня еще есть пачка семян,поз же посею.

4. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    У меня тоже в прошлом году был печальный опыт с вербеной, ещё не много семян осталось, буду ещё раз пробовать.

5. Маргоша

Маргоша Знаток

Симпатии:
    1.374
    Баллы:
    175
    У меня взошли семена вербены, попробую вырастить.

Лейсан нравится это.
  6. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Самое главное что взошли:ok: а дальше будут расти как на дрожжах:girl sigh:

7. Маргоша

Маргоша Знаток

Симпатии:
    1.374
    Баллы:
    175
    Дай бог. Я купила семена просто так, под руку попались. И посеяла как обычно, а там оказывается все так сложно... Темнота, холодильник... У меня просто на подоконнике взошли. Теперь буду стараться вырастить, уже самой интересно.

8. Маргоша

Маргоша Знаток

Симпатии:
    1.374
    Баллы:
    175
    Лейсан, а у тебя цвела вербена?

9. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Вот как все просто у тебя оказалось:girl wink:

10. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.656
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.
    Нет не цвела, пацан плошку с ростками вербены в прошлом или в прозопрошлом году перевернул и все переломалось, а больше что то не сажала, в этом хочу купить уже готовое растение на рынке, они в конце мая копейки будут стоить.

11. Маргоша

Маргоша Знаток

Симпатии:
    1.374
    Баллы:
    175
    Я у нас рассаду вербены не видела, я вообще не видела вербену вживую, по-моему.