Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Вазоны для сада

Тема в разделе "Дизайн сада", создана пользователем Тафуся, 31/3/15.

1. Тафуся

Тафуся Знаток

Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    153
    Род занятий:
    домохозяйка
    Альфира, а подробней, пожалуйста!
    Что это такое "гипертуф" и с чем его едят!!?

2.  
  3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.449
    Баллы:
    418
    Тафуся, Туф-это камень природного происхождения. Гипертуф-камень,получаемый в результате смешивания и твердения двух компонентов: торфа и цемента. Третий компонент: песок или другой наполнитель,подбирается на собственное усмотрение и вкус.
    Инет "завален" инфой об этом!!!

Альфира и Тафуся нравится это.
  4. Тафуся

Тафуся Знаток

Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    153
    Род занятий:
    домохозяйка
    Irochka, как-то не особо интересовалась инфой)

5. Irochka

Симпатии:
    7.449
    Баллы:
    418
    Тафуся, посмотри-почитай,
    у тебя двор есть?!

6. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.454
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Загляни. Штука простая, но интересная.

7. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.454
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Гипертуф – это искусственный камень, который можно сделать в домашних условиях, без особых финансовых затрат и сложных приспособлений. В состав смеси основными компонентами входят торф и цемент, и, конечно, вода. Остальные – мох, перлит, вермикулит, разные инертные добавки применяют, исходя из возможностей и предпочтений.

Если в цемент добавить торф, то получится гипертуф, изделия из него практически не отличишь от настоящего туфа или песчаника. Пропорции песка, цемента и торфа для составления этой массы в разных источниках разные, вот наиболее популярные:
    1 часть песка, 1 часть цемента и 2 части торфа
    5 частей песка, 2 часть цемента и3 части торфа
    1 часть песка, 1 часть цемента и 3 части торфа
    Можно для снижения веса изделия включить керамзит или вермикулит (за счет снижения объема песка)
    Сначала все компоненты нужно тщательно перемешать, а затем добавить воду. Вода добавляется до получения консистенции мягкого творога. Для придания цвета нужно добавить либо сухой пигмент в сухую смесь, либо жидкий колер в воду. Пока масса не застыла, ей можно придать любую форму, после того, как гипертуф полностью застынет, изделие «окаменеет».
    Цветочных горшков много не бывает.
    Что же касается меня, то я просто не могу пройти мимо красивых цветочных горшков или кашпо. Большие уличные горшки дорого стоят, а тут ещё моё новое увлечение альпийскими растениями, каждое из которых настоящая драгоценность и требует индивидуального оформления.
    Решила изготовить цветочный горшок своими руками, но не простой, а горшок-гипертуф. Изготавливают его из цемента и чёрного торфа, он легче, чем аналогичное пескобетонное изделие, и напоминает состаренный камень.
    Горшок я сознательно «состарила», проложив стенки мхом. Складки целлофанового пакета отпечатались на горшке и создали иллюзию мелких трещин.
    Горшок не высох, думаю, что ещё недельку нужно по-дождать, но мне так хотелось посмотреть на результат и показать его вам!
    Когда горшок окончательно просохнет, посажу в него растения и размещу фотографию в блоге. Возможно, я его покрашу, посмотрим.
    Изготавливать его очень просто и даже увлекательно! f5_31_07_2013.jpg вкрапления мха.jpg цветущая-петуния-560x420.jpg гипер.jpg

Нинон и Тафуся нравится это.
  8. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    4.454
    Баллы:
    280
    Род занятий:
    Фрилансер
    Всем, кого заинтересовала эта технология изготовления вазонов, контейнеров, искусственных камней, рекомендую этот мастер-класс. http://www.zwet.ru/t_31_07_2013.htm

Тафуся нравится это.
  9. Тафуся

Тафуся Знаток

Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    153
    Род занятий:
    домохозяйка
    Irochka, У меня маленький "палисадник" под окном,ну и общедворовая территория)

10. Irochka

Симпатии:
    7.449
    Баллы:
    418
    Тафуся, уже что-то :) Может займешься и что-то изготовишь для цветов! и для себя, чтобы глаз радовало!

11. Тафуся

Тафуся Знаток

Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    153
    Род занятий:
    домохозяйка
    Альфира, спасибо за информацию,очень интересно! Всё-таки я немного об этом слышала)))