• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Вазоны для сада

Тафуся

Знаток
Реакции
1,698
Альфира, а подробней, пожалуйста!
Что это такое "гипертуф" и с чем его едят!!?

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
А про гипертуф не думала? Делается легко, любой формы, любого размера. И стиль выдерживается - как раз под суккуленты.
Альфира, а подробней!?Что это и с чем едят!!?
Тафуся, Туф-это камень природного происхождения. Гипертуф-камень,получаемый в результате смешивания и твердения двух компонентов: торфа и цемента. Третий компонент: песок или другой наполнитель,подбирается на собственное усмотрение и вкус.
Инет "завален" инфой об этом!!!

Тафуся

Знаток
Реакции
1,698
Тафуся, Туф-это камень природного происхождения. Гипертуф-камень,получаемый в результате смешивания и твердения двух компонентов: торфа и цемента. Третий компонент: песок или другой наполнитель,подбирается на собственное усмотрение и вкус.
Инет "завален" инфой об этом!!!
Irochka, как-то не особо интересовалась инфой)

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
Гипертуф – это искусственный камень, который можно сделать в домашних условиях, без особых финансовых затрат и сложных приспособлений. В состав смеси основными компонентами входят торф и цемент, и, конечно, вода. Остальные – мох, перлит, вермикулит, разные инертные добавки применяют, исходя из возможностей и предпочтений.

Если в цемент добавить торф, то получится гипертуф, изделия из него практически не отличишь от настоящего туфа или песчаника. Пропорции песка, цемента и торфа для составления этой массы в разных источниках разные, вот наиболее популярные:
1 часть песка, 1 часть цемента и 2 части торфа
5 частей песка, 2 часть цемента и3 части торфа
1 часть песка, 1 часть цемента и 3 части торфа
Можно для снижения веса изделия включить керамзит или вермикулит (за счет снижения объема песка)
Сначала все компоненты нужно тщательно перемешать, а затем добавить воду. Вода добавляется до получения консистенции мягкого творога. Для придания цвета нужно добавить либо сухой пигмент в сухую смесь, либо жидкий колер в воду. Пока масса не застыла, ей можно придать любую форму, после того, как гипертуф полностью застынет, изделие «окаменеет».
Цветочных горшков много не бывает.
Что же касается меня, то я просто не могу пройти мимо красивых цветочных горшков или кашпо. Большие уличные горшки дорого стоят, а тут ещё моё новое увлечение альпийскими растениями, каждое из которых настоящая драгоценность и требует индивидуального оформления.
Решила изготовить цветочный горшок своими руками, но не простой, а горшок-гипертуф. Изготавливают его из цемента и чёрного торфа, он легче, чем аналогичное пескобетонное изделие, и напоминает состаренный камень.
Горшок я сознательно «состарила», проложив стенки мхом. Складки целлофанового пакета отпечатались на горшке и создали иллюзию мелких трещин.
Горшок не высох, думаю, что ещё недельку нужно по-дождать, но мне так хотелось посмотреть на результат и показать его вам!
Когда горшок окончательно просохнет, посажу в него растения и размещу фотографию в блоге. Возможно, я его покрашу, посмотрим.
Изготавливать его очень просто и даже увлекательно!
f5_31_07_2013.jpg
вкрапления мха.jpg
цветущая-петуния-560x420.jpg
гипер.jpg

Альфира

Знаток
Реакции
5,100
Всем, кого заинтересовала эта технология изготовления вазонов, контейнеров, искусственных камней, рекомендую этот мастер-класс. http://www.zwet.ru/t_31_07_2013.htm

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935

Тафуся

Знаток
Реакции
1,698
Альфира, спасибо за информацию,очень интересно! Всё-таки я немного об этом слышала)))

Сверху