• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Ваниль

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
vanilla_2.jpgВаниль (Vanilla planifolia) относится к семейству Орхидных (Orchidaceae). Представляет из себя лиану, которая имеет длинный травянистый стебель с многочисленными воздушными корнями. Побеги ванили высоко взбираются по ветвям других деревьев. Сочные кольцевидные и продолговато эллиптические листья имеют ярко-зеленую окраску. Цветки собраны в кисти, имеют неправильную форму и желтовато-зеленый цвет.
Ареал произрастания ванили включает в себя влажные тропические леса Панамы, Мексики и Антильских островов. Это растение выращивают в культуре в ряде тропических стран, и оно является одним из самых дорогостоящих в мире пряностей. Для успешного выращивания ванили требуется проводить искусственное опыление, а технологию производства самой пряности можно назвать одной из самых сложных, причем ее качество зависит от большого количества различных факторов.
По причине высокой себестоимости ванили ее заменяют ванилином - искусственным заменителем, но его аромат предает аромат ванили натуральной далеко не полностью.

Нинон

Знаток
Реакции
6,425
Жалко,что ее тудно выращивать,это единственный представитель орхидей,который меня привлек!!!!!!!

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Жалко,что ее тудно выращивать,это единственный представитель орхидей,который меня привлек!!!!!!!

Как ни странно, меня тоже привлёк этот вид орхидей.
Ваниль очень люблю равно как и корицу!!!

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Танюш, а может рискнем, если попадется!!!!?:secret::girl sigh:
Это наверное уже по весне,хотя и многие зимой высылают растения (упаковывают теплей растения).Если увижу ,то напишу.Вот тебя и на орхидею потянуло.

Нинон

Знаток
Реакции
6,425
Сверху