Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Валлота

Тема в разделе "Амариллисовые", создана пользователем татьянка, 3/10/13.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    vallota-300x257.jpg Валотта - неприхотливое растение с выраженным сезонным ритмом роста, который в первую очередь зависит от полива, легко выдерживает суровые условия наших подоконников. Опознать Валотту среди других амариллисовых нетрудно по интенсивно-пурпурным основаниям листьев и светло-малиновому тону внутренних сухих чешуй луковицы. Еще одна особенность Валотты - многочисленные детки. Если у всех других амариллисовых детки прорывают покровы луковицы у основания, то Валотта образует специальные "ножки", спрятанные внутри луковицы, которые "выпихивают" детку из материнской луковицы наверх. Поэтому дочерние луковички видны не у основания, а ближе к середине или даже в верхней части луковицы.
    61923198985011_480.jpg Чтобы материнская луковица не истощалась, деток своевременно отделяют. Полезен Валотте и тесный горшок, который не позволит образовывать слишком много деток. Утрату листьев Валотта переживает очень болезненно, хотя без потери жизнеспособности она может довольно долго просуществовать в подсушенном состоянии. Как и многие растения, запасающие воду и питательные вещества в корнях, Валотта не переносит частых пересадок. Поэтому у покоящегося растения две главные задачи: восстановить жизненно важные листья и корни. Купленную луковицу сажают незамедлительно, обязательно оставляя шейку над землей. Это позволит легко отделять детки, не нарушая земляного кома.

К субстрату Валотта нетребовательна. Растения неплохо себя чувствуют как на восточных и западных, так и на южных окнах. Летом горшки выносят на свежий воздух, но ни в коем случае не высаживают в открытый грунт, поскольку в конце сезона Валотту придется вновь пересаживать, а это нежелательно. С мая по август ее подкармливают раз в 3 недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Поливают Валотту умеренно, не давая воде застаиваться в поддоне. После цветения, в середине сентября, сокращают полив настолько, чтобы растение балансировало на грани между ростом и отмиранием листьев. Самая сильная засуха необходима Валотте с февраля по апрель, когда растение совсем не поливают (разумеется, если они от этого не начнут сбрасывать листья). В зимние месяцы понизьте температуру до 5-8°С. Если же возможностей для этого нет, то необходимо осторожно поливать растения по мере подвядания листьев.

Проблем с размножением обычно не возникает. Зимой на первом году жизни молодые растения могут обойтись без периода покоя, что позволит луковицам быстрее набрать необходимый для цветения размер.

Среди современных сортов есть белые, розовые, красные с контрастным белым "глазком" в центре, сорта, сильно изменчивые по размерам цветка и растения в целом. Узкие темно-зеленые листья Валотты образуют веер высотой до 40 см. Над ним поднимается цветонос, несущий по 3-6 цветков. Крупная, хорошо развитая луковица дает несколько цветоносов. skvirting_kak_nauchitsya_2739_102.jpg

katrinka2104, Нинон и Забава нравится это.
  2.  
  3. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.446
    Баллы:
    418
    Видела такой цветок своими глазами!
    Отпад!!! Очееень красивый!

4. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Я ее только на картинках видела.

подсолнушек нравится это.
  5. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Моя валлота 5316.jpg ,появилась она у меня благодаря Гале.

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.135
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    татьянка, у меня была но не цвела и я ее отдала.

7. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Буду ждать,вдруг зацветет.

8. подсолнушек

подсолнушек цветочная фея

Симпатии:
    3.581
    Баллы:
    228
    Род занятий:
    домокозявка
    красивая...
    у меня так кливия живет..тоже наверное отдам..

татьянка нравится это.
  9. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    У меня тоже кливия не цветет уже год.Прочитала,что ей нужен период покоя и понижение температуры.Поставила ее ближе к балкону.

10. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764
    Баллы:
    503
    Моя красотка 11209.jpg :girl in love:

Забава нравится это.
  11. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.764