• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Укоренение побегов каучуконосного фикуса

A

Alexey

Guest
Занимался ли кто-нибудь укоренением боковых побегов каучуконосного фикуса? У моего фикуса желтеют и опадают листья; он дал боковой побег - хочу попробовать его укоренить, вдруг фикус (ттт) погибнет.

L

Leeloo

Guest
Могу сказать, что совсем нетрудно укоренить верхушечные черенки такого фикуса в песке или воде, только делают это в летнее время. Срезанный черенок опускают в теплую воду (+30 °С), пока не перестанет выделяться млечный сок, и потом помещают в песок или воду.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
я весной отрезала боковой отросток и обсыпала корешок корнивином (только не сильно),потом воткнула в землю и поставила на светлое место,ростет быстро.нам уже 3 года.

A

Alexey

Guest
Выходит, что укоренить фикус не сложнее, чем, скажем, герань? - Воткнул в землю и все? )) Хотя нет, Вы его еще корневином припудрили ;)
Эх, знать бы раньше... Я не стал тогда рисковать и сделал все по методике:
срезал верхушечный полуодревесневший черенок (длиной 12 см) косо, под узлом острым ножом(если отрезать ножницами, то укоренение будет идти медленнее). На черенке получилось 2 листа, верхний я наполовину обрезал(чтоб уменьшить испарение),можно было еще скрутить верхний лист в трубочку, но я не стал над ним так издеваться )); нижний удалил.
Выделившийся сок сразу же смыл теплой проточной водой, подсушил срез часа 4. Поставил черенок в бутылку из темного стекла (прочитал в статье, что обязательно нужна темная емкость). Все это поставил в светлое место, накрыл банкой. Жду ))
Кстати, в воду добавил таблетку активированного угля.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Alexey,по методике я не делаю.я от своего фикуса который выше на фото еще две веточки укореняла для подруг у них тоже ростут и радуются.;)

Забава

Модератор
Реакции
15,228
вот мои два молоденьких фикуса.укореняла в воде,укоренились очень быстро,уже новенькие листики нарастил.укореняла по просьбе,а потом те люди передумали и теперь у меня три одинаковых.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
а фото забыла вставить.вот в догонку.

Наташка

Участник
Реакции
22
из одной голой палки сделала куст. разрезала палку на 4 куска и поставила в воду. фото "до" к сожалению нет. результат вот S6306081.JPG сейчас он уже больше.
на работе от фикуса со стволом в 2,5 см диаметром отрезали макушку где-то см 50 длиной и просто воткнули в землю. причем зимой. корни пустил точно. так что проблем с укоренением каучуконосных не знаю, а вот бенджи укоренять не умею:cray:

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Наташка, а бенджи легко в воде корешки пускает! И потом приживается быстро!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Наташка, с бенджи тоже все просто,поставила в воду и жди корней.

Сверху