Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Уход за драценой

Тема в разделе "Пальмовые", создана пользователем Nora, 29/8/11.

1. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Драцена плохо переносит сухой воздух. Края листьев могут начать подсыхать. Лучше всего чтобы в комнате была повышенная влажность. Регулярно опрыскивайте растение. Это увлажняет воздух и смывает пыль с листьев. Периодически можно устраивать драцене тёплый душ, после которого ваше растение будет выглядеть посвежевшим. Летом необходимы более обильные поливы, чем зимой. Но не допускайте застоя воды в горшке. Излишняя влага или её нехватка могут привести к появлению пятен на листьях, а иногда и к их потере.
    Желательно поддерживать температуру в комнате не ниже 16 °С. Никаких сквозняков, это может спровоцировать появление небольших дефектов на листьях. Драцену лучше поставить на свету, но так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Поворачивайте горшок к свету с разных сторон. Солнечный свет обеспечивает равномерный рост листьев.
    Рекомендуется подкармливать растение в течение всего года.
    Внимательно наблюдайте за вашим растением и общайтесь с ним. Тогда вы определите, что именно необходимо для ухода за драценой, а ваш «питомец» будет радовать вас долгие годы.

Мирта нравится это.
  2.  
  3. Мирта

Мирта Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    У нас в офисе есть или уже была драцена, но так как иногда приходит уборщица, ну она и цветы поливает, и так залила нашу драцену, что теперь это просто некое жалкое подобие, два ствола сгнили, один остался с парой листиков, может оживет.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    я свою драцену совсем маленькой покупала сейчас красавица вымахала, только вот кончики сохнут. [​IMG]

5. Ни с того, ни с сего стали желтеть листья у драцены. Не знаете, отчего это происходит?

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    моя (драцена фото сверху) тоже листочки желтеют с поливом вроде все в порядки.я не переживаю. зима все таки.:)

7. Leksik

Leksik Guest

Здравствуйте! Помогите, нужен совет - у драцены стали постоянно желтеть листья. Поливаю регулярно, земля не пересыхает. Температура нормальная (+21 +22). Они желтеют и отпадают, боюсь, скоро листьев почти не останется.

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Leksik, может вы переливаете свою драценку? еще она не любит сухой воздух я свою каждый день по нескольку раз опрыскиваю.

9. юляшка

юляшка Guest

У меня Драцена Душистая. Недавно заметила что листья очень резко стали желтеть, потом темнеть на концах, на одном даже с середины... поливаю где-то раз в неделею - полторы. она у меня уже 2 месяца, было всё нормально а за последнюю неделю прям совсем её не узнаю. После последнего полива на глазах прям листья желтеют.У неё на одном стволе два отростка (поначалу было 3, но третий не пошёл в рост, был совсем маленький, где-то 3 см, листья даже не распустились, и в итоге он потемнел и я его срезала) И сейчас, тот который поменьше отросток, так на нём в самой середине листья потемнели, боюсь что делать дальше.... Только что я вытащила драцену с земли, земля была влажная, думаю что всё же перелила... но что теперь мне с ней делать??? Пожалуйста помогите!!!!!!! [​IMG] [​IMG] [​IMG]

10. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.118
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    это действительно залив - драцены не выносят постоянного переувлажнения грунта.
    Мне очень жаль, но растение погибло.

Все, что сейчас можно попытаться сделать - отрезать ещё зеленую макушку, удалить с неё всю гниль до здоровой ткани, обработать (опрыскать или замочить) каким-нибудь противогрибковым препаратом и поставить на переукоренение в рюмочку с водой. Воды в рюмке д.б. совсем чуть-чуть, буквально на донышке, в неё добавьте горелую спичку или кусочек таблетки активированного угля.

Правда, шансы на спасение этой последней макушки (судя по фото) тоже весьма призрачны.
    Срежьте её, сфотографируйте получившийся черенок со всех сторон, выложите на форум. Тогда можно будет сказать, есть ли смысл заморачиваться с её спасением.

11. Leksik

Leksik Guest

Поливаю раз в 3 дня, сверху земля уже суховатая. Опрыскиваю очень редко, не думала, что для нее это очень полезно.