• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

У каллы желтеют листья

Anutik

Новичок
Реакции
0
Что делать, если у каллы желтеют листья, она вянет? Я её и поливаю, опрыскиваю . Удобряем раз в 2 месяца.Цвести тоже не хочет. Как её "отходить"? DSC_0551[1].jpgDSC_0552[1].jpgDSC_0551[1].jpgDSC_0552[1].jpg

подсолнушек

цветочная фея
Реакции
3,584
Калла просто уходит в "зимнюю спячку", думаю вам ничего не нужно делать, прекратить полив и поставить горшок в прохладное место.
Из своего маленького опыта. Каллы я весной высаживаю в цветник на улице, осенью же выкапываю, обрезаю листья и помещаю в ящик с сухим песком, ящик ставлю в прохладное место.
Но возможно более опытные цветоводы вам посоветуют что то другое.
Это способ не пригоден для каллы эфиопской, к которой корень не клубень, а корневище. Такая калла цветет зимой, а период покоя у нее приходится на летние месяцы.
Если у вас такая калла, то увы..я не знаю.

Олеся

Знаток
Реакции
2,615
Anutik, согласна с Подсолнушком, на зимний покой калла уходит.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Anutik, это именно так!
Каллы в это время начинают "засыпать". Нужно умерить полив и поставить в прохладное место, предварительно обрезав листья.
Период покоя 2-3 месяца.
Читала, что если не правильно их хранить зимой, растения цвести не будут.

Олеся

Знаток
Реакции
2,615
А я читала, что листья у каллы надо образать, тогда когда они сами по себе засохнут, по принципу тюльпанов. Потом клубень просушить и убрать на зимовку.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
А я читала, что листья у каллы надо образать, тогда когда они сами по себе засохнут, по принципу тюльпанов. Потом клубень просушить и убрать на зимовку.

Я именно это имела ввиду. Обрезать листья, когда они пожелтеют.

Олеся

Знаток
Реакции
2,615
Я даже читала, что одна тетенька вытаскивает клубни калл вместе с комом земли и листьями из горшка, и так все это дело у нее лежит до тех пор, когда листья не высохнут. Но я бы лучше в горшке растение оставила.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Я даже читала, что одна тетенька вытаскивает клубни калл вместе с комом земли и листьями из горшка, и так все это дело у нее лежит до тех пор, когда листья не высохнут. Но я бы лучше в горшке растение оставила.

Лучше пусть в горшке сидит.
У меня свекровь обрезает даже зеленые листья, полив убирает и горшок в шкаф до февраля.
В феврале на подоконник, и цветет её калла каждый год красивенными, шикарными цветами!

Забава

Модератор
Реакции
15,228
у моей каллы тоже листики желтеют.

Anutik

Новичок
Реакции
0
А вот как за ней вообще ухаживать? Я уже пользовалась рекомендациями с других сайтов, но она с момента покупки цвести совсем не хочет!

Сверху