• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS У цветущей орхидеи начинают гнить корни.

Реакции
4
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Орхидея вовсю цветет уже как 2 месяца, на ней 13,5 цветочков. Но я её перезалила (хотя поливала как всегда, раз в неделю) и корешки начали постепенно гнить от основания листьев, далее в горшке они ещё зелёные. Так же у основания листьев, есть еще множество живых корней, но, что же делать с гнилыми? Уже неделю я её не поливанию, но в горшке сыро. Она же цветёт, можно ли достать её из горшка и потревожить, обрезав гнилые корни? И чем кроме угля можно залечить её ранки ?

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Нужно фото, без фото что то посоветовать трудно.

Реакции
4
Вот фотографии. Подскажите пожалуйста, что мне с ней делать?
IMG_20160205_214624.jpg IMG_20160205_214748.jpg IMG_20160205_214755.jpg IMG_20160205_214829.jpg IMG_20160205_214829.jpg IMG_20160205_215019.jpg IMG_20160205_215040.jpg IMG_20160205_215057.jpg

Последнее редактирование модератором:

sangina

Знаток
Реакции
1,771
Виктория_Пахтаева, бедная орха... мучается наверное еще силы отдает на цветение... девочки подскажут. Но лично я б не выдержала и вытащила и пожалела б её. И все это убрала. Ну и цветонос. Она еще смогла бы зацвести... потом. Мое мнение я б так сделала на свою интуицию и ощущение. Но лучше дождитесь совета других форумчан... у меня вобще орхи пока нет. Просто по Вашим фото жалко её

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
у вас там земля что-ли?????????????:girl impossible:горшок поменять срочно!!!!!горшок должен быть прозрачный ни в коем случае не керамический и не черный как у вас.цветонос отрезать и поставить в вазу,гнилые корни отрезать и посадить орхидею просто в кору в прозрачный горшок,не поливать недели 2.у нее корни которые в грунте задохнулись ,а вы ее еще и поливаете!но она хочет жить и убегает на воздух наращивая новые корни в воздухе

Реакции
4
у вас там земля что-ли?????????????:girl impossible:горшок поменять срочно!!!!!горшок должен быть прозрачный ни в коем случае не керамический и не черный как у вас.цветонос отрезать и поставить в вазу,гнилые корни отрезать и посадить орхидею просто в кору в прозрачный горшок,не поливать недели 2.у нее корни которые в грунте задохнулись ,а вы ее еще и поливаете!но она хочет жить и убегает на воздух наращивая новые корни в воздухе
Там не земля, а грунт вперемешку с корой. Горшок пластмасовый, она в нём уже около года растёт. Хотела пересадить её в светлый горшок, но не хотела тревожить, пока она цветёт, а тут вон что началось :-( А после того как я отрежу гнилые корни, нужно чем то ранки от отрезанных корней смазывать или что то с ними делать?

Екатеринка

Знаток
Реакции
2,184
Там не земля, а грунт вперемешку с корой. Горшок пластмасовый, она в нём уже около года растёт. Хотела пересадить её в светлый горшок, но не хотела тревожить, пока она цветёт, а тут вон что началось :-( А после того как я отрежу гнилые корни, нужно чем то ранки от отрезанных корней смазывать или что то с ними делать?
никакого грунта!!!!!!чистая сосновая кора.после среза гнилых корней присыпьте толченым углем или корицей ранки и часа 2-6 подсушите

Реакции
4
никакого грунта!!!!!!чистая сосновая кора.после среза гнилых корней присыпьте толченым углем или корицей ранки и часа 2-6 подсушите
Ок, поняла. Попробую её реанимировать. Спасибо Вам большое за совет.

Сверху