• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Тупидантус

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
attachment.php

Забава

Модератор
Реакции
15,223
не встречала я такое растение.наверное должно быть большим.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Данный род очень родственнен широко известной шеффлере. Недавно на отечественный рынок стал поступать тупидантус колпачковый, являющийся очень симпатичным, но редким пока что в культуре комнатным растением. Он представляет из себя дерево, слабо ветвящееся, с разделенными на 8 или 9 долей пальчато-сложными очередными листками, расположенными на длинных черешках красноватого цвета. Листья формы овальной или ланцетной, кожистые, плотные, повислые, в длину до 25 см. Верхние стороны их ярко-зеленые, блестящие, снизу - матовые, имеются 30 боковых бежево-красноватых прожилок с обоих сторон от центральной жилки.

Тупидантусу необходимо яркое освещение, в полдень нужно притенять от прямых солнечных лучей. Он влаголюбив, почву надо всё время поддерживать влажной, но не переувлажнять - с поддона необходимо сливать всё время воду. Избыточный полив для растения гибельный. Желательно регулярно опрыскивать.

Нинон

Знаток
Реакции
6,423
Мне понравился кустик!

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Irochka,это значит вот так примерно моя шеффлера выглядеть будет!!!симпатично.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Irochka,это значит вот так примерно моя шеффлера выглядеть будет!!!симпатично.

Забава, примерно "ДА"! Это же так сказать аналог шеффлеры.
Смотрится очень даже симпатичненько!!!

Сверху