• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Тунбергия

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
untitled.png Тунбергия – теплолюбивый однолетник родом из тропиков, характеризующийся вьющимися побегами и одиночными воронковидными цветками белого, желтого, бледно-коричневого или ярко-оранжевого цвета.
Выращивать тунбергию можно как в саду, прикрепив к опоре, так и во вместительном кашпо. При обеспечении температуры в 20-25°С, всходы появятся уже через 2 недели.
Если тунбергия растет на балконе, семян у нее завязывается немного, поэтому для семенного размножения необходимо высадить на участке хотя бы одно растение.
Для стимулирования ветвления и придания растению пышности следует прищипывать отрастающие побеги. Осенью, спасая растение от заморозков, нужно поставить кашпо в прохладное помещение с температурой 12-14°С на зимовку, а побеги обрезать достаточно низко.
Удобрять растение в период роста не рекомендуется, иначе у него разовьется красивая листва, но цветение будет скудным.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Irochka,у меня в том году росла на улице тунбергия,когда цветет это очень красиво,но ее очень любит клещ и победить его тяжело на этом растении.осенью укоренила черенок и отвезла родствинице так у нее тунбергия росла всю зиму дома и сейчас растет и цветет но с клещем борьба идет постоянно.а в этом году она у меня по чему то не взошла.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Это растение я видела на рынке в продаже.Красивое растение!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, особенно красиво когда тунбергия пушистая и даже листиков из за цветов не видно.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
татьянка, особенно красиво когда тунбергия пушистая и даже листиков из за цветов не видно.
Примерно такую я и видела и уже большую,как я поняла это садовое растение (видела ее в отделе садовых растений)

Забава

Модератор
Реакции
15,223
татьянка, и как комнатное она тоже может расти и цвести.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Буду знать,но пока я на него не готова.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Т.е в саду тоже её клещ ест?

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Irochka,еще как ест!!!! по моему ему все равно где ее кушать.

цветовод

любитель
Реакции
5,980
Irochka,еще как ест!!!! по моему ему все равно где ее кушать.
Посмотрели на жёлтую тунбергию и на этом остановились, но ведь есть и более красивые расцветки нежели жёлтая: как вам будет смотрться ТУНБЕРГИЯ КРУПНОЦВЕТКОВАЯ-
356_t_b_1.jpg
ИЛИ эта
356_th_2.jpg
тунбергия крупноцветковая.jpg
тунбергия крупноцветковая (3).jpg

Сверху