• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Tecoma STANS, размножение семенами.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
1647877182658.png

Текома прямостоячая редкое и очень привлекательное растение, которое все лето буквально усыпано букетами ярких желтых колокольчиков. Представляет собой небольшое быстрорастущее деревце либо кустарник со сложными непарноперистыми листьями, состоящими, как правило из 5, реже 7 ланцетовидных зубчатых по краям листков размером около 7х2 см.Жёлтые пятилепестковые воронковидно-колокольчатые цветки, формой и размером сходные с жакарандой с диаметром чашечки около 3.5 см и длиной цветка около 4 см, собраны в кистевидные терминальные соцветия. Цветёт начиная с весны, но чаще всего с лета до поздней осени. Плод - очень удлинённая, овальная в сечении, двустворчатая коробочка, напоминающая узкий стручок, длиной до 21 см.Легко формируется деревцем, можно и штамбовым. Так же может выращиваться кустом, лианой или ампелью. Предпочитает солнечные места или полутень, хорошо дренированный грунт, к качеству которого особо не требовательна, и умеренный полив. Довольно устойчива к небольшим заморозкам.

Последнее редактирование модератором:

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Легко размножается семенами, а также полуодревесневшими черенками.Семена высевают поверх влажного грунта и слегка утапливают в нем или слегка присыпают. К составу почвы нетребовательна, но хороший дренаж должен быть. Для посева подойдет так же смесь, что и для адениумов.Перед посевом семена замочить в теплой воде на 6-12 часов, высадить неглубоко, накрыть и проращивать при температуре 25°С и выше.Почва все время должна оставаться влажной, но не мокрой.Проращивают под пленкой, на свету, при t от 24°С.

Забава

Модератор
Реакции
15,223
семена Tecoma STANS мне прислали как бонус.прийдеться сажать.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
Посадила 6-го января 2 семечка и сегодня, 11-го одно проклюнулось!
Правда ещё с содержимым на "голове", но всё же. Я вообще сомневалась, что они взойдут, а так получается пока 50/50!
Наташа, жду твоего отчета. Ты на день раньше меня сажала.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
P1110031.JPG
У меня из двух семян проросла только одна, вторая сгнила и то какая то кривая и косая, сидит в теплички без явных признаков движения, надеюсь пойдёт в рост. Стволик у неё скрутился в круг и я ни как не могу её правильно посадить, так что чуть-чуть заглубила, ну а там посмотрим.

Последнее редактирование модератором:

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
У меня из двух семян проросла только одна, вторая сгнила, Посмотреть вложение 17071 и то какая то кривая и косая, сидит в теплички без явных признаков движения, надеюсь пойдёт в рост. Стволик у неё скрутился в круг и я ни как не могу её правильно посадить, так что чуть-чуть заглубила, ну а там посмотрим.
Стволик скрутился может быть из-за жары? Не жарко им?
Хотя из нас кто-то ещё выращивал текому?! Может быть есть ответ...

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
Стволик скрутился может быть из-за жары? Не жарко им?
Хотя из нас кто-то ещё выращивал текому?! Может быть есть ответ...
да не думаю я что им жарко, да и батареи не сильно греют, я всё переживаю как бы им холодно не было, поставила стаканчики в поддоны, чтоб ноги не мёрзли.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,932
да не думаю я что им жарко, да и батареи не сильно греют, я всё переживаю как бы им холодно не было, поставила стаканчики в поддоны, чтоб ноги не мёрзли.
Понаблюдаем как дальше они себя будут вести.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
вычитала на одном форуме что текома крайне прихотлива, её часто посещают клещи и в домашних условиях не цветёт.

Сверху