• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Талинум (Talinum)

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
Род Талинум (Talinum) включает в себя порядка 20 видов, среди которых есть несколько интересных каудициформов.Большинство видов образующих каудекс распространено в Африке, это травянистые растения или маленькие кустарнички с подземным каудексом. Мое увлечение каудициформами началось с Талинума метельчатого (Talinum paniculatum). На фото ниже то самое растение.

Talinum-1-222x222.jpg

Клубенек в плошке - ну чем не бонсай

Talinum-4-222x222.jpg

Талинум (Talinum)
Talinum-7-222x222.jpg

Плоды образуются сами
Талинумы очень просты в культуре — легко цветут и завязывают семена. Цветки довольно мелкие розового, белого и желтого цвета. Цветки могут располагаться одиночно в пазухах листьев или быть собраны в верхушечные соцветия-метелки.

После цветения образуются плоды-шарики.

Семена созревают примерно за месяц. Их можно собрать и посадить весной в саду или парнике, я часто сеял на альпийской горке. Тогда за лето удается получить весьма интересные экземпляры с приличными каудексами.

Осенью клубеньки выкапываются, лишние стебли обрезаются и растения высаживаются в горшки. Такой способ позволяет значительно ускорить выращивание Талинумов. Если же сеять дома и в маленькие емкости, то каудекс будет нарастать ужасно медленно.

Talinum-5-222x222.jpg

Талинум (Talinum)

Talinum-8-222x222.jpg

Цветочки симпатичные, но мелкие
Talinum-6-222x222.jpg

Старый экземпляр, ему лет 7
Талинумы прекрасно размножаются черенками, которые очень легко укореняются. Нужно срезать веточку и просто воткнуть ее в землю, черенок укоренится через пару недель. Из черенков можно получить экземпляры с несколькими толстыми корнями, в то время как сеянцы чаще всего растут «морковками».

Талинумы очень неприхотливы, их можно выращивать даже в тени. Но чтобы получить максимально компактные и красивые растения нужно расположить их на самом солнечном месте и регулярно обрезать. Вредители на этих растениях заводятся редко, даже паутинный клещ обходит их стороной. Всем рекомендую поэкспериментировать с этими забавными растениями, но помните, что Талинумы очень легко размножаются самосевом и через какое-то время могут из любимых питомцев превратиться в злостные сорняки, которые будут нагло всходить везде, где ни попади!
информация с одного форума у парня, я про него уже писала где то.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
аааааааааафигетьsleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif афигетьsleep.gif sleep.gif sleep.gif sleep.gif у меня взошло одно семечка талинумаcancan.gif cancan.gif чуть в обморок не упалаmishia-278.gif вот он мой красавчик, с красной шейкойPC270048.JPG

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
Лейсан, отличная новость! Поздравляю!
Ты у нас первооткрыватель в выращивании данного растения!

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
Лейсан, отличная новость! Поздравляю!
Ты у нас первооткрыватель в выращивании данного растения!
спасибки большое, самой блин страшно, набрала то семян и опыта то нуль, да информации толком не найти, нашла один форум про бутылочные растения, да там толком ни чего не пишут, только хвастаются своими растюхами:girl haha:, ну имею в виду уход за растюхами, так что буду сама делать первые шаги, лишь бы не споткнуться.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,935
спасибки большое, самой блин страшно, набрала то семян и опыта то нуль, да информации толком не найти, нашла один форум про бутылочные растения, да там толком ни чего не пишут, только хвастаются своими растюхами:girl haha:, ну имею в виду уход за растюхами, так что буду сама делать первые шаги, лишь бы не споткнуться.
Лейсан, в добрый путь!
Ошибок не избежать, но будем стараться их минимизировать!!! а опыт придёт со временем!

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694

татьянка

Знаток
Реакции
11,849

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694