• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Строманта.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Компактное и низкорослое растение (до 25 см), нежное и чувствительное, похожее на маранту. По окраске листьев оно напоминает скорее калатею, с которой ее часто путают (листья овальные, остроконечные, серые и сине-зеленые с пестрым красивым рисунком, окаймлены более темной полосой, нижняя сторона листьев серовато-зеленая или пурпурно-фиолетовая, с шелковым блеском; в отличие от маранты и калатеи строманта не такая высокая и листья ее более жесткие, как пергамент).При оптимальных условиях зимой (в декабре-феврале) появляются красные чашечки, внутри которых располагаются невзрачные мелкие белые или бледновато-желтые соцветия-колоски. Цветоносы рекомендуют обрывать, как только они появятся.В культуре имеется вид строманта приятная (S. amabilis), известная также как ктенанта приятная (Ctenanthe amabilis), является представителем того же семейства и может продаваться под своими прежними названиями. Имеет компактную форму, а его продолговатые серо-зеленые листья - характерный перистый рисунок.Для выращивания в комнатных условиях распространена строманта Жакайна, или желтая (S. jacquinii, или S.lutea), с мелкими листьями и желтыми цветками.Менее прихолива строманта кроваво-красная (S. sanguinea) с менее яркой окраской листьев, но более крупная, достигающая 1,5 метров в высоту.
s30331305.jpg
Строманта идеально растет по соседству с марантами, фиттонией, филодендронами, нежными ползучими саговниками, эсхинантами, цветущими сенполиями.
Если принимать меры профилактики против вредителей и вовремя делить растение, то строманта может жить в домашних условиях много лет.

Реакции
56
Добрый день! Извините если не в ту тему пишу, но мне просто нужна помощь в выращивании . У меня сохнут листья ( в смысле у неё). Я читала что это происходит от переизбытка солнца и от низкой влажности воздуха. Опрыскиваю часто. Изначально растение стояло на западной стороне. Окно затемнённое. потом горшок убрала с окна вообще. Теперь он живет вот здесь. Подскажите у кого опыт есть. Заранее спасибо. !CAM00610.jpgCAM00611.jpg

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Бабушка Антона,а вредителей нет на растении?посмотрите под листиками,строманту любит такой вредитель как красный паутинный клещ.

Alenka

Знаток
Реакции
782
Да, строманта грешит этим. У меня тоже сохнут кончики листьев. Я сначала переживала по этому поводу, носилась с ней как дурень со ступой, а потом рукой на нее махнула. Ничего, вот уже 9 лет она у меня живет, какой нормальный листик, а у какого-то кончик подсушит. Я их просто подрезаю, и растению от этого вреда нет особого. А воздух для нее в наших домах действительно суховат, попробуйте поставить на поддон с влажной галькой или керамзитом и следите, чтобы в поддоне всегда было влажно. я свою опрыскиваю утром и вечером, и то ей мало этого...а стоять рядом и опрыскивать принцессу каждые полчаса, уж извините...:pardon::girl smile:

Реакции
56
Спасибо. про идею с поддоном спасибо. Кстати ради эксперимента обрезала сухие части листьев. Хдля эстетики так сказать) На самом деле нормально реагирует на такие процедуры.

Реакции
56
Люди! Помогите пожалуйста! Моя строманта совсем пропадает. Листья изменяют свой цвет. Поредела! Подскажите что делать? Прочитала, что можно парник устроить.

Налина

Знаток
Реакции
792
Я бы вам советовала вынуть из горшка, отрезать здоровую часть и посадить в свежий грунт. Она легко отрастает заново. Если нет здоровой части, всю надземную срезать, не вынимая. Облить и обрызгать фитоспорином. Накрывать не надо, корни же останутся. А свою я даже не вынимаю, отрезаю ножом прямо в горшке, вынимаю отрезанную часть, добавляю грунт.

Реакции
56
Я бы вам советовала вынуть из горшка, отрезать здоровую часть и посадить в свежий грунт. Она легко отрастает заново. Если нет здоровой части, всю надземную срезать, не вынимая. Облить и обрызгать фитоспорином. Накрывать не надо, корни же останутся. А свою я даже не вынимаю, отрезаю ножом прямо в горшке, вынимаю отрезанную часть, добавляю грунт.
Спасибо!

Сверху