Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Строманта.

Тема в разделе "Марантовые", создана пользователем Забава, 31/5/13.

1. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Компактное и низкорослое растение (до 25 см), нежное и чувствительное, похожее на маранту. По окраске листьев оно напоминает скорее калатею, с которой ее часто путают (листья овальные, остроконечные, серые и сине-зеленые с пестрым красивым рисунком, окаймлены более темной полосой, нижняя сторона листьев серовато-зеленая или пурпурно-фиолетовая, с шелковым блеском; в отличие от маранты и калатеи строманта не такая высокая и листья ее более жесткие, как пергамент).При оптимальных условиях зимой (в декабре-феврале) появляются красные чашечки, внутри которых располагаются невзрачные мелкие белые или бледновато-желтые соцветия-колоски. Цветоносы рекомендуют обрывать, как только они появятся.В культуре имеется вид строманта приятная (S. amabilis), известная также как ктенанта приятная (Ctenanthe amabilis), является представителем того же семейства и может продаваться под своими прежними названиями. Имеет компактную форму, а его продолговатые серо-зеленые листья - характерный перистый рисунок.Для выращивания в комнатных условиях распространена строманта Жакайна, или желтая (S. jacquinii, или S.lutea), с мелкими листьями и желтыми цветками.Менее прихолива строманта кроваво-красная (S. sanguinea) с менее яркой окраской листьев, но более крупная, достигающая 1,5 метров в высоту.[​IMG]Строманта идеально растет по соседству с марантами, фиттонией, филодендронами, нежными ползучими саговниками, эсхинантами, цветущими сенполиями.
    Если принимать меры профилактики против вредителей и вовремя делить растение, то строманта может жить в домашних условиях много лет.

2.  
  3. Бабушка Антона

Бабушка Антона Знаток

Симпатии:
    56
    Баллы:
    56
    Добрый день! Извините если не в ту тему пишу, но мне просто нужна помощь в выращивании . У меня сохнут листья ( в смысле у неё). Я читала что это происходит от переизбытка солнца и от низкой влажности воздуха. Опрыскиваю часто. Изначально растение стояло на западной стороне. Окно затемнённое. потом горшок убрала с окна вообще. Теперь он живет вот здесь. Подскажите у кого опыт есть. Заранее спасибо. ! CAM00610.jpg CAM00611.jpg

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Бабушка Антона,а вредителей нет на растении?посмотрите под листиками,строманту любит такой вредитель как красный паутинный клещ.

5. Бабушка Антона

Бабушка Антона Знаток

Симпатии:
    56
    Баллы:
    56
    нет. нет. вредителей нет. всё чисто.

6. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Да, строманта грешит этим. У меня тоже сохнут кончики листьев. Я сначала переживала по этому поводу, носилась с ней как дурень со ступой, а потом рукой на нее махнула. Ничего, вот уже 9 лет она у меня живет, какой нормальный листик, а у какого-то кончик подсушит. Я их просто подрезаю, и растению от этого вреда нет особого. А воздух для нее в наших домах действительно суховат, попробуйте поставить на поддон с влажной галькой или керамзитом и следите, чтобы в поддоне всегда было влажно. я свою опрыскиваю утром и вечером, и то ей мало этого...а стоять рядом и опрыскивать принцессу каждые полчаса, уж извините...:pardon::girl smile:

7. Бабушка Антона

Бабушка Антона Знаток

Симпатии:
    56
    Баллы:
    56
    Спасибо. про идею с поддоном спасибо. Кстати ради эксперимента обрезала сухие части листьев. Хдля эстетики так сказать) На самом деле нормально реагирует на такие процедуры.

8. Бабушка Антона

Бабушка Антона Знаток

Симпатии:
    56
    Баллы:
    56
    Люди! Помогите пожалуйста! Моя строманта совсем пропадает. Листья изменяют свой цвет. Поредела! Подскажите что делать? Прочитала, что можно парник устроить.

9. Налина

Налина Знаток

Симпатии:
    791
    Баллы:
    175
    Я бы вам советовала вынуть из горшка, отрезать здоровую часть и посадить в свежий грунт. Она легко отрастает заново. Если нет здоровой части, всю надземную срезать, не вынимая. Облить и обрызгать фитоспорином. Накрывать не надо, корни же останутся. А свою я даже не вынимаю, отрезаю ножом прямо в горшке, вынимаю отрезанную часть, добавляю грунт.

Бабушка Антона нравится это.
  10. Бабушка Антона

Бабушка Антона Знаток

Симпатии:
    56
    Баллы:
    56
    Спасибо!