Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Стрелиция, выращивание из семян

Тема в разделе "Размножение семенами и косточками", создана пользователем olya17a, 26/7/13.

1. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Strelitzia REGINAE (Стрелитция королевская, Цветок райской птицы, Цветок журавля) - красивое вечнозеленое, травянистое растение с большими (до 1.5 м в высоту) кожистыми, темно-зелеными, подобно Банану, листьями, образующими плотные скопления и растущими от основания.

Цветет с осени до весны необычными цветами, желтых, оранжевых, красноватых и синих оттенков, по форме напоминающие голову журавля.

Мощная корневая система, которая имеет длинный стержень. Поэтому горшок нужно подбирать, учитывая это. Подойдёт высокий горшок небольшого диаметра.

Растение не требовательное в уходе.

Оптимальная температура от 13 до 25°С.
    Полив умеренный. Следует дать просохнуть почве перед следующим поливом.
    Почва любая, желательно с примесью песка
    .

Подсветка в зимний период не требуется. Достаточно держать растение поближе к окну.

Размножается семенами и делением корневища.
    Перед посевом с семян удаляют оранжевые присемянники. Скарифицируют, слегка надпиливая семя с боков и замачивают на 8-12 часов в тёплой воде. Сеют в смесь земли и песка, накрывают стеклом или пленкой и ставят в теплое светлое место. Для лучшего прорастания желательно использовать нижний подогрев. Первые всходы появляются через 3-6 недель.
    С сайта http://adenium-doma.ru/shop/901/desc/strelitzia-reginae

2.  
  3. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Мой опыт выращивания.
    DSC02301.JPG DSC02304.JPG DSC02307.JPG
    Первым делом я снимала чупчики, затем подпиливала и замачивала на сутки. По фото видно, что подпилила я сильно, так сказать перестаралась!!!! Первый мой опыт выращивания был на подогреве и с подсветкой, но через две недели семена сгнили, я думаю из-за того что я сильно подпилила. Поэтому второй опыт был совершенно другим. С семян также сняла чупчики, ошпарила кипятком с мылом и в землю (не замачивала, не подпиливала). Поставила все это на стол, через несколько дней вытаскивала семена и ногтем снимала слои и так несколько дней. Через две недели поставила на подогрев, где-то 10 дней они стояли в темноте, но на подогреве. Потом убрала их на окно, на солнце, тепличку в первом опыте проветривала два раза в день, а во втором как придется через два-три дня, один раз в день минут по пять. И вот он, результат!!!!!!!!! Посадила 20 июня и вчера они проклюнулись, из трех- три!!!!!! Один правда что-то плесенью покрылся, но я его достала, плесень сняла, косточка твердая, но мне и двух хватит, т.к. они такие лошадки вырастают!!!!

DSC02770.JPG DSC02771.JPG

4. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    растут мои райские птички :girl in love: !!!!
    DSC02816.JPG DSC02817.JPG

Нинон и татьянка нравится это.
  5. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Да-да по-тихонечку сбываются хотелки!!!!! Я честно думала не хватит терпения у меня ждать, до сих пор не верю, что они взошли!!!! )))))

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Оля я очень рада за ваши успехи!!! я хотела и хочу посадить и вырастить.все не как семена не закажу.первая попытка была не удачной.

7. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Обязательно посади, у меня первая попытка тоже не удачной была!!!!

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    olya17a, посажу!!! будет случай и закажу семена.вот такие семена хочу.[​IMG]

Нинон и татьянка нравится это.
  9. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    Забава, было бы у меня место я бы такого цвета посадила бы. Что-то я разогналась, как все растит, куда ставить буду :dntknw:

10. olya17a

olya17a Знаток

Симпатии:
    1.222
    Баллы:
    208
    райские птички растут :girl in love: Уже сейчас видно какие они мощные!!!!
    DSC02843.JPG DSC02845.JPG

Лейсан, Нинон и татьянка нравится это.
  11. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.407
    Баллы:
    395
    olya17a,они с детства необычные какие!!!