Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Инфо Стапелии. Красивые и Ужасные...

Тема в разделе "Суккулентные и бутылочные растения", создана пользователем Alenka, 24/7/12.

1. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Хочу пригласить вас в мир прекрасных стапелий. Хотя прекрасными их можно назвать , конечно, только чисто внешне...
    stapelia1.jpg stapelia3.jpg stapelia4.jpg stapelia5.jpg stapelia6.jpg stapelia.jpg Stapelia_flavopurpurea_1.jpg Stapelia_flavopurpurea_3.jpg Stapelia_glanduliflora_2.jpg
    Родина стапелий — Южная Африка. Это суккулентные многолетние вечнозеленые безлистные растения.
    Стапелия крупноцветковая представляет собой невысокий, до 30 см, кустик из многочисленных, вертикально растущих, голых, мясистых четырехгранных зубчатых стеблей. Благодаря безлистным стеблям стапелия напоминает кактус цереус. Однако часть боковых побегов у стапелий — стелющиеся. Окраска стеблей светло-зеленая, иногда с небольшим покраснением.
    Цветет стапелия только при содержании на светлом месте, в течение всего лета. Цветок крупный, до 10 см в диаметре, венчик колосовидный с пятью глубокоразрезными лопастям и, сужающимися к верхушке. Окраска цветка — красно-коричневая, внутренняя поверхность лопастей морщинистая, без опушения. Цветки стапелий очень красивы и оригинальны, но с неприятным запахом. Семена завязываются довольно хорошо, а созревают только на следующий год.
    Стапелия любит светлое или полутенистое местоположение, прямых солнечных лучей не переносит. Летом поливают регулярно, зимой можно не поливать, так как при излишней сырости в зимнее время сочные стебли стапелии загнивают. Лучшая температура для зимнего содержания 10-15º. Почвы требует сильнопесчаной, лучше растет в смеси из двух частей дерновой земли и одной части крупнозернистого песка. Пересаживать растения можно один раз в два года. У стапелии небольшая корневая система, поэтому используют низкую широкую посуду, которую на одну треть заполняют дренажем.
    Размножают растения посевом семян, делением куста и черенкованием. Черенки перед высадкой на укоренение дня два подсушивают.

Marina нравится это.
  2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    очень привлекательные цветочки у этого растения.мне нравятся.

4. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    В природе стапелий около 70 видов. Это довольно распространенное суккулентное растение неприхотливо и легко размножается. Все стапелии представляют собой травянистые суккулентные растения. Их мясистые стебли тянутся вверх. Стебли четырехгранные, с хорошо выраженными зубцами на ребрах. Стебли могут быть чисто зелеными или иметь красноватый оттенок, голыми или опушенными. Распустившиеся цветки по форме напоминают опушенную звезду. У стапелии пестрой stapelia variegata цветки пестрые - на бледно желтом фоне темные пятна. У стапелии де Смета stapelia desmetianta цветки красно-бурые с темными рядами длинных ресничек. Есть виды с ярко красными цветками.
    Стапелии — мало кому знакомые обитатели африканской пустыни, с небольшими безлистными стволиками, отдаленно напоминающими остриженный кактус.
    Возможно, именно к стапелиям более всего подходят слова из “Божественной комедии” Данте—“красивы, как гурии райские, но в недрах своих скрывают зловоние глубин преисподней”.
    Действительно, цветки этих растений по красоте и изысканности имеют конкурентов разве что среди орхидей. Правильной формы пятиконечные звезды размером от 5 мм до 30 см с плотными лепестками самой причудливой расцветки, покрытые бороздками, морщинками, волосками и железками, они напоминают скорее глубинных морских животных или хищных насекомых, чем обычные цветы. Однако еще большую, можно сказать, дьявольскую, изобретательность стапелии проявляют в запахе цветка. Если бы кому-нибудь взбрело в голову составить своеобразную шкалу зловоний, то ничего лучше стапелии природа не смогла бы ему предложить.
    Тончайшие оттенки и нюансы дурных запахов от резких и сильных, бьющих в нос, до тусклых, едва уловимых “ароматов” начинающегося гниения. И ни один запах не повторяется, и каждый новый удивляет и отвращает. “Самые красивые, самые чудовищные цветы”, —так определил стапелии Гете, случайно познакомившийся с ними в старом ботаническом саду Лейдена в Голландии, где стояли горшки, надписанные еще рукой самого Карла Линнея. В этих причудливых созданиях содержится как будто гораздо более от разума и искусства, чем от наивной природы. Нигде в мире растений нельзя найти такого яркого противопоставления прекрасного безобразному, соблазнительного отталкивающему.
    Стапелии обладают всем необходимым набором качеств, способным пленить сердца любителей цветов всего мира: их красота сравнима с орхидеями, простота ухода – с кактусами, а экзотичность – с хищными насекомоядными растениями. Но завести эти необычные цветы у себя дома решаются только истинные ценители редкой красоты, готовые простить им некоторые неудобства.
    Изображение.jpg моя стапелия.

Marina и Забава нравится это.
  5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Alenka, чем больше ты пишешь о этом растении тем больше мне хочется его рассадить от всех остальных кактусов и подарить ему личный домик (горшочек).моя стапелия растет вместе с кактусами в одном контейнере и стоит этот контейнер на улице,сбегала посмотрела все живы и здоровы им на улице нравится,как только появится время отсажу стапелию от кактусов и буду ждать такого же красивого цветения как у тебя.

6. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Забава, должна предупредить сразу: под "некоторыми неудобствами" подразумевается отвратительный запах.....

7. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Но стапелии и правда, очень красивые, видела их несколько разновидностей в живую... вот только практически никогда не видела их в продаже в цветочных магазинах, да и бабулек тоже нечасто втретишь, да и то, самые простенькие. Интересно,кто-нибудь видел их в продаже? :scratch one-s head:

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.140
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Alenka, я тоже не видела в магазинах это растение,может их просто к нам не привозят? а насчет запаха,ты меня напугала.у меня домик пока не очень большой и думаю если зацветет то ощущаться будет сильно.а с другой стороны может он у меня и цвести не захочет,надо попробовать.проблемы надо решать по мере их поступления.

9. Marina

Marina Знаток

Симпатии:
    141
    Баллы:
    91
    Alenka, впервые услышала о таких растениях! А цветок появляется только один? И три месяца держится?
    Цветущих я тоже в магазинах не видела, а без цветков может быть, но не знала о существовании поэтому не придавала значения. Я думаю можно купить на цветочных выставках, на форумах, на досках объявлений

10. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Marina, у меня цветы появлялись только по одному, но вслед за ним он выбрасывал еще бутоны, но есть разновидности, и я их видела, которые расцветают 3-5 цветками одновременно. :girl smile:

11. Ольга Панкова

Ольга Панкова Знаток

Симпатии:
    252
    Баллы:
    88
    Сайт:
    У меня в этом году сразу три было цветка. Говорят, беда - когда она летом зацветает - все мухи её. У меня запах не сильно ощущался - стапелия стояла за шторой. :)

Два цветка - сзади. Точнее цветок и бутон. Читала, что стапелия цветет только на молодых побегах.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Особо за ней не ухаживает - сама растет. :)

Нинон, татьянка и Alenka нравится это.