• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Срочно помогите!!!

Юльчатай

Новичок
Реакции
0
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста спасти орхидею фаленопсис. Подарил муж на 8 марта. Она уже была немного вялая. На следующий день начала сбрасывать бутоны и немного пожелтели листья с концов. Я подумала, что это перенесенный стресс от перевозки и смены условий. Не трогала ее, поставила в метре от окна, чтоб через штору немного падало солнышко(окна все южные). Вечером сбрызнула листья фильтрованной водой совсем чуть-чуть. На утро было совсем все плохо, три нижних листа пожелтели полностью, стали странного буро-желтого цвета с темными пятнами,верхний самый молодой зеленый лист тоже начал желтеть с конца и появилось темное пятно, начали опадать цветы. Я сразу подумала, что с корнями проблема, вытащила её из горшка, пересмотрела все корешки, нашла один подгнивший, удалила, все остальные вроде хорошие, перебрала кору, паразитов видимых не обнаружила, посадила обратно в горшок, в ту же кору только добавила кусочки пенопласта. Не поливала. Перечитала за эти дни кучу информации, но так и не поняла,что с ней происходит. Миленькие, помогите спасти цветок, это моя первая орхидея!!!!!!

Вложения

• P1030800.JPG
    P1030800.JPG
    49.5 KB · Просмотры: 293
  • P1030796.JPG
    P1030796.JPG
    78.6 KB · Просмотры: 298
  • P1030802.JPG
    P1030802.JPG
    51.1 KB · Просмотры: 288
  • P1030803.JPG
    P1030803.JPG
    56.7 KB · Просмотры: 312

Юльчатай

Новичок
Реакции
0
Прочитала полностью, Я так понимаю, что это какой-то грибок. Скажите можно ли её еще спасти, или уже все???

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Юльчатай, я не сталкивалась с такими заболеваниями так что толком и написать не могу.но думаю что побороться нужно в помойку она всегда успеет.

Юльчатай

Новичок
Реакции
0
Я срезала больные листья до самой шейки, обработала срезы зеленкой, остался один лист, что с ним делать, обрезать на нем гниль или оставить как есть. Можно ли ее поливать, корни уже серебристые.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
Юльчатай, обрабатывайте все подозрительные места! с поливам пока подождите.

Юльчатай

Новичок
Реакции
0
Как вы думаете, срезать половину листа? Переживаю, что за ночь распространится на весь лист, а он последний((

Сверху