• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

SOS!!!! Срочно нужна помощь!

klarisa

Новичок
Реакции
0
Помогите, пожалуйста, не пойму что случилось с орхидеей? Выглядит она очень печально
IMG_20180122_084040.jpg

Володя К

Знаток
Реакции
1,054
klarisa, мне кажется что это просто термический (химический) ожог листьев цветка.
Вспомните что Вы делали с этой орхидеей - опрыскивали листья, размешивали чай рядом с цветком, открывали пачку пельмений (лёд из морозилки попал) и многие другие Ваши действия, или действия членов Вашей семьи, могли привести к попаданию на листья цветка химии, горячей или очень холодной воды, да мало ли чего еще.
Ничего страшного в этом нет, орхидея будет расти и цвести и с этими, незначительными, повреждениями листьев .
Вот мне так кажется.

klarisa

Новичок
Реакции
0
Вроде только позавчера осматривала цветы было все в порядке, а сегодня увидела вот такое безобразие. А самое интересное, что рядом стоят две орхидеи, со второй все в порядке. Правда эта орхидея выкарабкалась с реанимашек, была без корней и корни растут тонковаты, а тут еще пятна не пойму от чего.

Ldinka

Знаток
Реакции
179
klarisa, у моей орхи тоже похожая проблема....читала в инете...и вот что нашла......mesophyll collapse у орхидей. Цветок мой стоял на холодном подоконнике.

Вложения

• помощь.jpg
    помощь.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 283

Ldinka

Знаток
Реакции
179
Только начинали появляться вдавленные пятна....сейчас всё остановилось.

Вложения

• Изображение 036.jpg
    Изображение 036.jpg
    75 KB · Просмотры: 312

klarisa

Новичок
Реакции
0
А вы что-то делали, что всё остановилось?

Ldinka

Знаток
Реакции
179
Я унесла их в более теплую комнату....и пятна перестали расползаться по листьям. Вероятно так проявлялось охлаждение после полива их водой.

Сверху