Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Сохнет ель

Тема в разделе "Болезни растений и их лечение", создана пользователем tronok, 13/6/14.

1. tronok

tronok Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Привет всем!

Если кратко: сохнет ель конника, вероятно, из-за солнечных ожогов. Хотелось узнать, есть ли эффективные методы оживления специфичные для елей или иные быстро действенные способы?

Если длинно:
    История пребывания ели у меня берет начало с декабря 2013 года, когда она была куплена на распродаже в Леруа Мерлен. Сразу после этого была осуществлена перевалка (но часть земли было убрано) в более крупный горшок, добавлен дренаж и субстрат. Состав субстрата: крупный песок, перепревшую хвойную почву из леса и земля из готового субстрата для выращивания еловых, отношение 1:1:1.
    Далее ель была отправлена зимовать на закрытую лоджию (до -10 ночью и днем), смотрящую на восток, в утепленный коробке (укреплена влагостойким скотчем, обернута старым одеялом, в центре (7 см в каждую сторону до бортов)- ель, вокруг нее - цеолит). Зимовала елочка тяжело и к концу зимы практически все иголки засохли. Казалось, что уже не жилец, но, внезапно, в апреле были обнаружены зеленые почки, которые потом пошли в рост. К концу апреля ель была удобрена с помощью Green needle (http://ooo-agrohim.ru/p2427373-zelenaya-igla-green.html) и коробка была убрана.
    Проблемы начались снова пару дней назад из-за моей невнимательности и погоды. Из-за крайне жаркой погоды и безоблачного неба по утрам (кто ж ждал его в Питере то?) ель, по-видимому, обгорела под прямыми солнечными лучами. Нельзя исключать из внимания, что некоторое время рядом с ней стояла хризантема, которая была поражена тлей, однако сразу после обнаружения этого прискорбного факта, хризантема была удалена от ели.
    Из текущих проведенных действий: обработка эпином (дважды) и цирконом.
    Фото ели, сделанные вечером, некоторые с использованием вспышки:
    IMAG0929.jpg IMAG0930.jpg IMAG0931.jpg IMAG0932.jpg IMAG0933.jpg
    Жду ваших советов и помощи! Спасибо!

2.  
  3. Нинон

Нинон Знаток

Симпатии:
    6.407
    Баллы:
    395
    У меня ель совсем еще крошка. Опыта выращивания у меня нет,только учусь. Рада бы помочь,но увы.

4. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.130
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    я осенью возле дома посадила маленькую елочку 20-25 см в высоту,елочка зимовала без всяких укрытий и хорошо перенесла зиму,сейчас подросла заметно.так что я даже не знаю что посоветовать.

5. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.423
    Баллы:
    418
    tronok, на мой взгляд, т.к ель - это уличное растение, дело не в солнечных лучах.
    Вы её, скорее всего "перекормили". Создайте ей условия, близкие к природным, и дело пойдёт на поправку.

Нинон нравится это.
  6. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.136
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    В садоводческих магазиная ткупите стимулятор НВ101 растворите по инструкции и опрыскивайтен и поливайте ваше растений не реже одного раза в неделю, если после этого стимулятора ваше растение не оживёт тогда ничего больше не поможет.