• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Секатор

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Уход за растениями включает в себя: своевременный полив, подкормки удобрениями, рыхление почвы, и, конечно, правильное формирование растения. Главным помощником в этом садоводы, цветоводы и огородники считают секатор. Причем нужен не один, а несколько, ведь нам приходится решать различные задачи.
Рукоятки секатора дают возможность трудиться инструментом с помощью одной руки, защищают её от повреждения и создают рычаг, снижающий физическое усилие при обрезке. Небольшие (длиной 14-16 см) секаторы обычно применяются в цветоводстве, к примеру для формировки деревьев в японском стиле бонсай или же для обычной обрезки растений. Они используются при уходе за декоративными растениями, когда важно удалить голенастые и слишком тонкие ветки, создать крону нужной формы, укоротить макушки побегов, чтобы усилить их ветвление или цветение.
Вот таким необходимым инструментом я и обзавелась сегодня! Мы ведь постоянно удаляем отцветшие цветоносы, формируем декоративно-лиственные, режем черенки!
IMG_0529.jpg

Последнее редактирование модератором:

Забава

Модератор
Реакции
15,223
секатор хорошая вещь.у меня был хороший секатор но летом я его потеряла в огороде и найти не смогла а осенью нашло но весь ржавый.

Irochka

Главный редактор
Команда форума
Реакции
7,929
Забава, а мне надоело ножницы портить :girl haha:
Теперь у меня имеются цветочные ножницы:girl wink:

Забава

Модератор
Реакции
15,223
Irochka, обязательно должны быть свои ножницы у цветов.

Лейсан

Знаток
Реакции
10,687
А я по старинке ножницами, я им выделила одни, которым мы не пользуемся.

татьянка

Знаток
Реакции
11,846
Я тоже ножницами все делаю, признаюсь одно время посматривала на секатор,а теперь нет.

леонид

Активист
Реакции
34
Дорогая Irochka,приношу Вам свои самые искренние извинения за свое занудство,но ваш инструмент на фото отношения к секаторам не имеет,у него свое название и свое назначение,это инструмент для обрезки цветов,листьев и травы,его название--цветочные ножницы,в основном ими пользуются в цветочных магазинах и флористы,лично у меня такого инструмента никогда не было за ненадобностью,я работаю в основном в саду,а вот там действительно нужны секаторы различного назначения,и это инструмент весьма грубый и жестокий,инструмент далекий от мира цветочных фей,достаточно сказатьтолько одно--все что не может перекусить секатор--приходит очередь садовой пилы,и этим все сказано.А теперь пара фотографий моих секаторов,то,что нашлось в альбоме фотографий,под рукой,хотя,должен заметить--количество и конструкции секаторов многочисленны настолько,что перечислять их можно весьма и весьма долго.Итак---секатор с розовыми рукоятками--малый плоскостной секатор японской фирмы Samurai,известная фирма,качество--выше всяческих похвал,длина--150мм.,практически весь помещается в ладони,удобно работать в плотной кроне,служит для обрезки зеленых побегов диаметром 10/12мм.Второй секатор принадлежит к типу секаторов с наковаленкой,швейцарская фирма Brigadier предназначен для обрезки одревесневших веток и сухих побегов диаметром 20\22мм.длина--200мм.Оба с фиксаторами,оба изготовлены из дюралевых сплавов,только у японского лезвия нержавейка а у швейцарского высокоуглеродистая сталь.Весьма неплохи секаторы различного типа у фирмы Fiskars,но она предпочитает сажать углеродистую сталь лезвий на пластиковый корпус,а мне это не нравится,предпочитаю легкие сплавы.В добавление--даю фотографию высотного сучкореза столь излюбленной мною фирмы Fiskars,тот же секатор,только для обрезки крон на высотах до 4,5м.Алюминиевая штанга длиной 2,3м,режущий поворотный узел,цепной привод лезвия,предназначен для обрезки зеленых побегов диаметром до30мм.Есть еще и такой инструмент как садовые ножницы,ими обрезаю,формирую крону кустов живой изгороди,но выглядят они действительно жутко,их фотографии у меня под рукой к счастью нет,не хочу никого пугать на ночь глядя.Всего доброго.
DSCN6667.JPG
DSCN6668.JPG

леонид

Активист
Реакции
34
Да,дорогая Альфира,совершенно верно,приношу свои извинения,совсем замотался,давал комментарии уже ночью,проглядел,еще раз--мои искренние извинения.Всех благ.

Сверху