• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Саподилла

Денис

Знаток
Реакции
667
Саподи́лла, сапоти́лла, чи́ку, сапоти́ловое де́рево, ма́сляное дерево, а́хра (лат. Manilkara zapóta) — плодовое дерево семейства Сапотовые. ( википедия).
Вообще почти ничего не знаю про это растение. Но попробовать прорастить его захотелось.
Вот так цветет.
32675135.2vsrjxude5.jpg

Вот такие плоды
thai04451.jpg

Вот такое вот семечко в скорлупке.
SKECzWfjLlA.jpg

1. перед посевов скарифицировал семена. Вот такая вот тара. субстрат -кокоска в перемешку с универсальной землей. около батареи держу.
SAM_4172.JPG

2. посадил семечки плашмя и ждал пока начнет трескаться скорлупа, дождался, потом сам снял всю скорлупу и посадил семечко уже корнем вниз.
38.JPG

SAM_4243.JPG

3. Дождался корешков. Кстати, само семечко сидит ещё в этой оболочке. Это для примера вскрыл, кстати, лепестки видны и поэтому лезвием было легко разделить вот эту оболочку.
SAM_4197.JPG

SAM_4244.JPG

А Вот ещё проросло одно семка.
SAM_4247.JPG

А вот это лениться.
SAM_4246.JPG

Буду дальше наблюдать и описывать, в принципе прикольно.

Лешка

Знаток
Реакции
1,333
Лихо ты с ними!! Я бы побоялась в руки брать, вдруг что-нибудь им нарушу, помну, обломаю)))

Денис

Знаток
Реакции
667
У меня произошло чудо! После очередной проверки проростков обнаружил это:
SAM_4298.JPG

Вскрыл оболочку полутвердую, предложения оказали верными, это 2 проростка!
SAM_4299.JPG

Отделил их наглядно друг от друга.
SAM_4301.JPG

Вскрыл подросший сеянец, тут один, но какой корень хороший!
SAM_4303.JPG

Сверху