• Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях - flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
    Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

САГОВНИКИ и семья

цветовод

любитель
Реакции
5,997
Вечнозелёные медленнорастущие растения, родина острова Рюкю, к югу от Японии.
Листья длинной от 50 см до полутора метров, острые и колючие,жёсткие, зелёные, блустящие, расположены в форме розетки-
13e27ab1f9c2d312cacfb4d7dd0df983a7c79e2e.jpg
Соцветия в виде конуса, часто волосатые в центре куста -{1A82A900-0B17-437B-B440-CAE09E4167B9}_foinikas.jpg растение двудомное имеются мужские растения и женские на снимке представлен женский экземпляр с завязавшимися семенами.Семена представляют собой орех размером 1,5-2 см, местоположение предпочитает солнечное,летом горшок выносят на улицу сначала в полутень ,затем на ярком солнце, во время вегетации полив не реже 1 раза в неделю, подкормка комплексным удобрением июнь сентябрь с большим содержанием
калия и микроэлементов,зимовать желательно в очень светлом и прохладном помещении.
как у меня в котельнойDSC03910.JPG это растение росло на улице в саду в этом году.

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Хотела однажды купить,присматривалась к нему,но потом что то перехотела.

цветовод

любитель
Реакции
5,997
Хотела однажды купить,присматривалась к нему,но потом что то перехотела.
Напрасно есть крупные и мелкие экземпляры на любой кошелёк, своё растение я покупал лет шесть назад, ствол был в диаметре сантиметров 6 в виде шарика, за прошедшее время шарик превратился в ствол настоящий что меня очень радует, так как растение в горшечной культуре может жить до 100 лет, то завещаю его кому нибудь из потомков.....

татьянка

Знаток
Реакции
11,849
Мне бы маленький если надумаю,и чтоб практически не рост.Говорят можно купить семена.

цветовод

любитель
Реакции
5,997
Семена возможно купить, но мороки с ними будет куча, прорастают они долго и могут не прорасти совсем причины разные я пробовал семенами но не получилось ....

Лейсан

Знаток
Реакции
10,694
Два раза пыталась его растить дома и без успешно, оба раза погибал, видимо ему нужен особый микроклимат.

Забава

Модератор
Реакции
15,228
не разу у меня не было такого растения так что и опыта даже печального нет.

цветовод

любитель
Реакции
5,997
Всё впереди какие наши годы....

цветовод

любитель
Реакции
5,997
zamia2.jpg
ЗАМИЯ ШЕРСТИСТАЯ ещё её зовут фанерная пальма
к пальмам не имеет никакого отношения. близкий родственник саговникам. хотя и является отдельным видом.Растёт достаточно медленно за тёплый сезон вырастает один слой веток с листьями, на снимке показан сезонный прирост.Хорошо чувствует на открытом воздухе но боится весенних понижений температур.Первое время её можно поставить в теплицу с томатами или огурцами, а после установления хорошей тёплой погоды уже можно вынести из теплицы поставить между цветами на грунт на всё лето.

Сверху