Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Розы

Тема в разделе "Декоративные растения", создана пользователем Мирта, 27/7/11.

1. Мирта

Мирта Участник

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    У кого какие розы растут?

admin нравится это.
  2.  
  3. nelly

nelly Guest

розы люблю, хотя в сибири существуют определенные трудности. Растут чайногибридные, флорибунда, ресколько спреек. С плетистыми- прблемы, подмерзают. Хотелось обсудить варианты укрытия роз на зиму, возможно кто-то нашел оптимальное решение.

Nora и admin нравится это.
  4. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    По своему опыту могу сказать, плетистую розу я не пригибаю после неудачного опыта который привел к обморожению на месте шпилек которые удерживали розу а их не мало. Как и в прошлые года в этом году буду закутывать вокруг опоры лутрасилом.

5. nelly

nelly Guest

На опоре? Я пробовала закутать, но то что оказалось выше снега, вымерзло. Читала, что плетистые нужно снимать с опоры, обвязать, но уложить не на землю, а на доски, и уже сверху укрыть.

6. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    Да на опоре, укрываю лутрасилом 60, пока что ни одна роза не замерзла.

7. Елена

Елена Guest

Nelly, мне на глаза попалась такая статья: Плетистые розы на зиму надо укладывать, и делают это постепенно, понемногу пригибая к земле. Если роза провела лето на опоре, то сразу ее полностью уложить невозможно, может сломаться у основания. Ее постепенно приучают к сгибу. Сначала насколько возможно (чтобы не сломать) пригибают и привязывают к колышку. Через несколько дней пригибают еще ниже, потом еще. Обычно большие плети сворачивают в кольцо, если не очень получается - просто связать их и пригнуть. Основание окучить повыше и накрыть лапником, поверх которого уложить нетканый материал. Плети лучше укладывать не на землю, а на тот же лапник или (если есть) доски.
    Другой вариант: при выращивании плетистой розы как почвопокровной. Плети лежат на земле по кругу, в основание куста бросить ведро земли, сверху, начиная с центра куста, уложить тот же лапник и нетканый материал, закрепленный по краям, чтобы ветром не сдуло. Лапник своей тяжестью пригибает ветви ближе к земле.

8. VivaItaly

VivaItaly Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А как бороться с насекомыми-вредителями на розах? В частности, у меня на одной розочке поселилась тля, и ее количество все время растет. Что предпринять?

9. Nora

Nora Участник

Симпатии:
    11
    Баллы:
    8
    VivaItaly, делаете мыльный раствор и наносите его в сухую безветренную погоду на пораженную тлей розочку, помогает очень хорошо!

10. Viola

Viola Guest

Подскажите начинающему розоводу, какие розы лучше переносят зимовку ( у меня дача на границе Липецкой и Тульской областей)?

11. Sveta

Sveta Guest

у меня в цветнике растут мини-розы и флорибунды - и те и другие прекрасно переносят зиму, так что советую.