Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Скрыть объявление
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Инфо Размножение орхидеи детками

Тема в разделе "Орхидеи", создана пользователем татьянка, 6/4/13.

1. татьянка

татьянка Знаток

Симпатии:
    11.790
    Баллы:
    503
    У таких орхидей, как фаленопсис и дендробиум, на цветоносах образуются детки, или боковые побеги, которые также используются для размножения. Если вы увидели, что на вашем фаленопсисе образовался такой побег, то почаще его опрыскивайте. Ждать нужно до тех пор, пока не образуются новые корни и сам побег немного подрастет.
    Теперь его можно отделить продезинфицированным ножом, обработать места среза древесным углем и посадить в отдельный горшок с легким грунтом. Новые растеньица должны содержаться в условиях повышенной влажности и высокой температуры, желательно в тепличке.
    Для пробуждения спящих почек на цветоносах орхидеи и образования деток можно воспользоваться специальной пастой. Пасту наносят на спящую почку цветоноса в конце цветения. Предварительно почку очищают от старой чешуи. Температура воздуха и влажность в помещении должны быть высокой. При низкой температуре из такой почки может развиться генеративный побег. 177x265-images-stories-2013-03-orhid7-12-(2).jpg 177x266-images-stories-2013-03-orhid7-13-(2).jpg 177x266-images-stories-2013-03-orhid7-14.jpg 272x272-images-stories-2013-03-Orhid7-17.jpg 272x272-images-stories-2013-03-Orhid7-01.jpg

Alenka и Забава нравится это.
  2.  
  3. Тляна

Тляна Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Извините, я пролезла весь интернет, но везде описано размножение фаленопсисов совершенно для меня не подходящее! На моих не появляются детки на цветоносах, только цветы, красивые и замечательные. А в этом году на белом фаленопсисе детки появились в пазухах листьев! Три штуки! Как с ними поступить?! На лимонном фалике детка вылезла из грунта, сантиметрах в 5 от основного ствола. Боюсь их трогать, дабы не испортить. Если есть такой опыт, ПОДЕЛИТЕСЬ!!! Пожалуйста....

4. Юлия)))

Юлия))) Знаток

Симпатии:
    951
    Баллы:
    153
    Тляна,для начала нужно сделать фото,девчонки помогут но нужно увидеть о чём идёт речь

5. Тляна

Тляна Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    У меня есть фото, но я пока не умею их загружать...

6. Юлия)))

Юлия))) Знаток

Симпатии:
    951
    Баллы:
    153
    Тляна,под окошком где вы пишите сообщения есть кнопка "загрузить файл" нажимаете,выбираете фото,когда оно загрузитсь выберите кнопку "миниатюра" и "ответить".Я так загружаю

7. Тляна

Тляна Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
  8. Тляна

Тляна Новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Что-то я перестаралась... Вроде загружала по разу, а получилось вон что. Ещё сфоткала каламондин: может, кто знает, почему листья такие большие стали, и он не формируется в кустик, а растёт во все стороны ветками.

9. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Тляна, лишние фото удалила, а каламандин загрузите в соответствующую тему, если ее нет, можете создать, нажав на кнопку в разделе "Цветоводство" - "Создать тему"

10. Alenka

Alenka Знаток

Симпатии:
    779
    Баллы:
    161
    Насчет отделения деток говорить на мой взгляд пока еще рано. Так ,как я пока не увидела у них ни одного собственного корешка. Собственных корешков должно быть 2-3 по 2 - 3 см. каждый... Я бы не спешила. А потом может уже будет понятнее, как их отделять...

11. Лейсан

Лейсан Знаток

Симпатии:
    10.662
    Баллы:
    381
    Род занятий:
    временно в отпуске.