Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram и на нашу группу ВКонтакте

Растет или умирает?

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Светка, 5/11/13.

1. Светка

Светка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Привет!
    У меня на фаленопсисе появились отростки. Сначала я думала, что он хочет цвести, но они просто растут в длину и бутонов не появляется... Наверное, это новые цветоносы.. Их так много, штук 6. Я бы обрадовалась, но орхидея у меня в ужасном состоянии. Честно говоря, это вторая. Первый дендробиум пропал. Нынешний фаленопсис жил у меня полгода, потом начали гнить корни, сгнили почти все. Я решила его выходить, почитала форум и обрезала гнилье, оставив зеленый кусочек корешка. Потом просушила и посадила в сухой новый субстрат. Лучше орхидее не стало! Потом завелись мошки.. я уж хотела выбросить нафиг и забыть про орхидеи навсегда, но вдруг увидела, что у нее проклюнулись отростки. Стало жалко цветок. Вот теперь не знаю, что делать?? Листья полмесяца сморщенные и один почти совсем пожелтел
    . IMG_05-11-2013_193829.jpg
    IMG_05-11-2013_193839.jpg
    IMG_05-11-2013_141730.jpg IMG_05-11-2013_141752.jpg
    IMG_05-11-2013_193905.jpg

2.  
  3. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Светка, это новые цветоносы растут!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а у вас орхидея в стеклянном горшке растет?или мне показалось! мошки завелись от сырости.горшок не правильный.

4. Светка

Светка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В стеклянном, да. А что, стеклянные нельзя? Я думала, надо в прозрачном держать.
    Мошки-то, я знаю, от чего заводятся, но вот странно, я потом долго не поливала, они все равно остались.... Да вопрос не в этом! Вопрос в том, можно ли мне что-либо делать с фаленопсисом в период роста цветоносов и если да, то как его лечить??

5. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Светка, я вам посоветую пересадить орхидею в прозрачный но в пластмассовый горшок и в горшке большим раскаленным гвоздем сделайте дырочки они должны быть для вентиляции корней.орхидею пересадить естественно в новый грунт.

6. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Света вот такой горшок нужен.[​IMG]

7. Светка

Светка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, пересажу, но у нее совсем нет корней( Так и сажать? без корней?

8. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Светка,совсем нет корней??? фото то что осталось от корней покажите,будем думать.

9. Светка

Светка Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот, что осталось... Т.е. почти ничего. Выбросить цветок теперь жалко, раз начали расти цветоносы.
    На последнем фото видно, как сморщились листья. Один уже пожелтел и отвалился. Сегодня заметила темные пятнышки на листьях, их видно на фото.

IMG_08-11-2013_204958.jpg IMG_08-11-2013_205126.jpg IMG_08-11-2013_205140.jpg

10. Руслан

Руслан Знаток

Симпатии:
    2.369
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    студент
    мне кажется цветоносы удалить придется корней и так нет цветоносы все силы заберет и цветку капут
    а так может что получится корни подсушить обработать углем корицей и в мох и корой посадить

11. Забава

Забава Модератор

Симпатии:
    15.139
    Баллы:
    495
    Род занятий:
    домохозяйка
    Светка,да действительно цветонос надо отрезать как бы его жалко не было. оставшиеся корни присыпьте корицей и пусть она полежит по сохнет.потом можно поставить в влажный мох и в тепличку,на наращивание корней.