1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление

Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

прошу помочь!!!

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Галина Макарова, 31/5/16.

1. Галина Макарова

Галина Макарова Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте! Девочки- знатоки, очень прошу вашей помощи. Я новичок на форуме и в выращивании орхидей. Вначале с моими орхидеями всё было в порядке- росли и цвели. Им уже по 5 лет. потом появилось очень много воздушных корней, их было огромное множество и они свисали, как лианы с краёв горшка. Мне посоветовали их пересадить. Купила горшки и грунт, всё сделала так, как советовали, соблюдая осторожность, удалила аккуратно старые корни, места срезов присыпала корицей. После пересадки одна стала заметно хуже чувствовать себя. Пару дней назад ситуация резко ухудшилась, листья приобрели какой- то бордовый цвет. но тургор листьев сохранён.Решила вынуть орхидейку и посмотреть, что с корнями. То, что я увидела ввергло меня в шок.....Мёртвые, гнилые корни, из живых только 2 маленьких корешка. Обрезала я корень и все корешки, промыла в марганцовке, просушила, грунт пропарила в микроволновке. Если можно как- то спасти растение, помогите советом, пожалуйста! Вот фото моей страдалицы. IMG_2387.JPG

2. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.070
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Могу предположить, что на листе все-таки термический ожог. Может, солнце слишком яркое?
    Корни усохли из-за недостаточного полива или, наоборот, чрезмерного.
    Сейчас я бы вытащила фалик из коры, устроила бы ему на некоторое время воздушное, надводное приозрастание, чтобы корни нарастил. А потом уже снова в кору, в прозрачное кашпо с многочисленной перфорацией.

3. Галина Макарова

Галина Макарова Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

4. Галина Макарова

Галина Макарова Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответ! орхидея стояла на восточном окне, освещение часов до 10, потом тень))) корни были не усохшие, а, наоборот, гнилые

5. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.070
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    Поэтому я и написала, что либо редкий полив и, значит, усыхание, либо переувлажнение и загнивание. Убрать всю гниль. А остатки дорастить над водой: установить фалик на крестовинку и закрепить, чтобы корни тянулись к влаге, но не доставали до воды.

6. Галина Макарова

Галина Макарова Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Огромное спасибо ещё раз! Попытаюсь, даст Бог, получится.:cray:

7. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Альфира, Галина Макарова, а тут точно можно что то сделать? Там корни то нормальные?

8. Альфира

Альфира Знаток

Симпатии:
    5.070
    Баллы:
    335
    Род занятий:
    Фрилансер
    sangina, все объяснение только на пальцах. Я так поняла, что пара корешков здоровых все же есть.

9. sangina

sangina Знаток

Симпатии:
    1.771
    Баллы:
    230
    Альфира, ааа ну если на пальцах... тогда :dntknw: будем надеяться что спасут...

10. Денис

Денис Знаток

Симпатии:
    667
    Баллы:
    133
    Вот совета дать не смогу по поводу того как спасти ваше растение чудесное, но хотел бы сказать.
    У родителей жены дома растут орхи(ее мама любит их) уже более 5-8 лет. Растения были куплены и ни разу не пересаживались. Но для контейнера с дырками подбирался горшок пластиковый ( для орхидей) типа такого: [​IMG]
    И каждую весну они цветут. Да, ещё у них дома орхи всегда стоят на одном месте и каждую неделю просто протирают листья. Этим я хотел сказать, что некоторые растения, которые не подают признаков гибели, то их лучше и не трогать.
    Это я не про все растения говорю, и может оно и нужно было делать пересадку, но иногда лучше вообще не трогать без резкой необходимости (я так много растений редких умудрился погубить).

Прошу прощения сразу если мое сообщение покажется грубым, я сейчас просто свои случаи все вспомнил( у мухоловки, эвкалипта, камелии и прочих).

А вашей орхе желаю выздороветь и радовать вас!

Irochka и татьянка нравится это.

Поделиться этой страницей