Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Проблемный фаленопсис, как обработать?

Тема в разделе "Срочная помощь Орхидеям", создана пользователем Bam-Gran, 27/3/15.

1. Bam-Gran

Bam-Gran Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток всем!

История вопроса: на НГ подарили фаленопсис, те кто дарил ни разу не знали, что именно дарят, купили в магазине...

Мы тоже не сразу поняли, что все нехорошо и нужна пересадка, в результате он с НГ и до позавчера сидел в магазинном субстрате. За это время съел один лист, выпустил два новых и несколько корней. Но с корнями которые были в субстрате все плохо. Вернее, их просто нет.

Насколько я понимаю, из совмещения наблюдаемого и прочитанного в интернете, пока все плохо, но не смертельно.

Вот фотографии:

IMG_0957.JPG IMG_0958.JPG

IMG_0960.JPG

IMG_0962.JPG IMG_0963.JPG

IMG_0964.JPG IMG_0965.JPG

По состоянию на сейчас, он вытащен из старого субстрата, помыт в чуть теплой воде и положен на листья над водой не доставая её корнями.

Собственно, нужены советы:

1.) Что делать с сухими корнями, особенно с длинным, который на конце ещё зеленый?

IMG_0971.JPG
    их обрезать, не обрезать, чем-то обрабатывать?

2.) С самим стеблем что-то нужно делать?

3.) Повреждения на листе
    IMG_0969.JPG IMG_0968.JPG
    какую-то опасность представляют? Опять же, нужно ли обрабатывать и чем?

4.) Учитывая состояние, во что и как лучше сажать? В наличии сосновая кора с размером кусков порядка 1смх1.5-2см (мельче найти не проблема, крупнее большая проблема), есть сфагнум.

Опыта с орхидеями вообще и с фаленопсисами в частности, никакого, поэтому буду благодарен за любые подсказки. Надеюсь, ещё возможно помочь бедолаге.

PS. Забыл добавить, пока пересаживал, видел как по стеблю кто-то ползал. Белый, шестиногий, размер крайне мелкий, на грани видимости (около 0.5 мм или меньше) . Примерно в зоне где стебель выходил из субстрата. Пришибить или разглядеть не смог, крайне неудобное место было.

Последнее редактирование: 27/3/15
  2.  
  3. Bam-Gran

Bam-Gran Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Все фотки, которые не прилепились в первый пост
    IMG_0975.JPG IMG_0961.JPG IMG_0964.JPG IMG_0966.JPG IMG_0967.JPG IMG_0972.JPG IMG_0959.JPG

4. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.270
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Корни сохраните не режьте, посадите растение в кору, гранулы не менее 1 см, полив сделайте умеренный 1 раз в десять дней,поливайте горячей водой из горячего крана в ванне душем, вода не должна обжигать тыльную сторону ладони, после полива дайте отстоятся в ванне с часик и затем ставьте на постоянное место, там где растение будет стоять постоянно.Желательно для растения
    северное,северо-восточное или восточное направления.На южном растение будет выгорать. Из горшка растение часто не вытряхивать, желательно не вытряхивать совсем.И ждать когда оно оклемается.

5. Onik

Onik Знаток

Симпатии:
    570
    Баллы:
    133
    Добавлю чуть чуть,уберите губку с корней, она там не должна быть.

6. Bam-Gran

Bam-Gran Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    т.е. никакой химии, вроде циркона, не надо?

Страшновато, неотстоянной то. Таки она с хлором. Именно проточной нужно поливать? Я к тому, что если можно просто опустить горшок в емкость с теплой водой, то я могу отстоявшуюся прогреть до нужной кондиции. "Не должна обжигать" в градусы цельсия никак не переводиться?

Юго-восток подойдет? Солнце где-то с 7 утра до 12 дня. На восточном у нас темновато, других нет.

По поводу круглой болячки на листе, никаких идей? Видел очень похожие в http://www.flowrum.ru/threads/pyatna-chto-s-orhideej.2553/ но на сайте который в этой теме рекомендовали, ничего даже близкого не нашел.

По поводу губки, а КАК её убрать? Она намертво приросшая. Корень там довольно дряблый, если силой отдирать, могу разрушить. Собственно, поэтому она там и есть до сих пор. От магазина подарочек.

7. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.270
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    Насчёт горячей воды- температура не должна превышать 45-50 градусов,в горячей воде хлор отсутствует, он испаряется от высокой температуры, воды поступающая в сеть от ТЭЦ должна быть нагретой до 60 градусов и более, при такой температуре хлор не держится, по мере того как вода расходится по коммуникациям, она остывает, но уже без хлора, так что поливайте не бойтесь. Найдите тему о поливе на нашем форуме, там размещено видео о поливе горячей водой посмотрите
    бед интересно. Я покажу полив моих растений- IMG_0815.JPG

8. Bam-Gran

Bam-Gran Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну, в тэц, оно конечно, только у нас колонка...

Собственно, меня больше интересует, как лучше для растения поливать, сверху душем, или погружением горшка в воду.

9. цветовод

цветовод любитель

Симпатии:
    5.270
    Баллы:
    303
    Род занятий:
    пенсионер
    В колонке воду можно нагреть любой температуры доведите температуру до такого состояния чтобы не обжигала тыльную сторону ладони и поливайте смело, растение только спасибо скажет...

10. Bam-Gran

Bam-Gran Новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну, не знаю, растениям конечно виднее, но пока меня такой способ полива напрягает )
    Да, при посадке кору мочить? Или сажаем в сухую?

Единственная тема, которую пока нашел про полив фаленопсисов, вся почти про полив погружением. Единственная ссылка на видео ведет на какую-то страницу вконтактов где само видео я найти не сумел.

11. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.446
    Баллы:
    418
    Bam-Gran, вот ссылка, изучайте, пожалуйста!
    http://www.flowrum.ru/threads/pravilnyj-poliv-i-opryskivanie.117/page-6

Bam-Gran нравится это.