1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
Скрыть объявление
Добро пожаловать на форум о цветах и комнатных растениях flowrum.ru! В настоящее время Вы являетесь гостем на нашем форуме.
Зарегистрируйтесь и Вы получите полноценный доступ к общению, созданию тем, участию в конкурсах, событиях и многому другому!

Правильный полив и опрыскивание.

Тема в разделе "Полив и опрыскивание", создана пользователем Забава, 7/1/12.

1. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    Вот я тоже озадачилась вопросом полива в зимнее время. А точнее температурой воды для полива. Первый раз планирую оставить цветы на лоджии (ну в этом году только остеклили и утеплили нормально). Те, который будут жить зимой в комнатах, понятно - водой комнатной температуры или чуть теплее. А закаляющихся какой? Где-то когда-то вычитала, что теплые корни нельзя поливать холодной водой и наоборот, холодные - теплой. И стараюсь этого правила придерживаться.
    Т.е. получается, что вода комнатной температуры для балконников будет теплой, а водой, оставленной с цветами че-то страшно поливать. :scratch one-s head: Воть! как-то так!

2. Irochka

Irochka Главный редактор Команда форума

Симпатии:
    7.854
    Баллы:
    418
    Блик, у меня зимой стоят на лоджии в основном шлюмбы, кактусы, гиппы - поливаю их редко и водой из комнаты, т.е комнатной температуры.
    Вроде бы ничего, не жаловались.

3. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    Irochka, захожу на форум и сразу лезу в кампанулы и ахименесы. Совсем забыла об интересующей меня темке. Вот что творит красота с человеком :derisive:!

"Если растения находятся в периоде покоя (например, листопадные плодовые зимой), то в это время их ни в коем случае нельзя поливать теплой водой. От такого полива они преждевременно трогаются в рост, истощаются и гибнут. " Это понятно.

"А вот прекратившие на период зимнего покоя свой рост растения следует поливать водой более холодной, чем температура воздуха в помещении, даже водой со снегом" А вот это мрак. Че-то не согласная я поливать свой лимон водой со снегом. Я пока еще не знаю, какая температура будет держаться на лоджии. Планирую ниже +10 не давать опускаться. Ну и, наверное, этой же температурой воды и буду поливать. А вообще, наверное, главное ни какой полить, а сколько. Сгноить то очень легко.

4. Irochka

Симпатии:
    7.854
    Баллы:
    418
    Блик, не поверишь, я тоже просматриваю эти темы неоднократно и любуюсь))
    ОГО! Ты мне глаза открыла на полив растений! Значит, гранатик нужно поливать зимой прохладной водой?!
    Блин, оказывается и от температуры воды многое зависит, вот дела...

5. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    Irochka, А гранатик где зимует? Если в комнате, то от холодной тоже ничего хорошего не будет. Там в статье имелось в виду, что те растения, которые зимуют при пониженных температурах надо поливать холодной водой. Я по поводу растений на подоконнике вообще не переживаю. Я жеж хОчу по науке отдыхать отправить на балкон. А холодной водой лить рука не поднимется (ооооОЙ маразм подкрался )

6. Irochka

Симпатии:
    7.854
    Баллы:
    418
    Блик, на подоконнике, в теплой комнате. Попробую в этом году на лоджии разместить, но температура там от комнатной разнится градуса на 2-3, максимум 5!

7. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    Ключевое слово :derisive:
    Вот и я ПОПРОБУЮ

8. Irochka

Симпатии:
    7.854
    Баллы:
    418
    Блик, ну вот попробуем и обменяемся впечатлениями и сделаем выводы)

Блик нравится это.
  9. Sagama

Sagama Участник

Симпатии:
    10
    Баллы:
    8
    Я вот опрыскиваю два раза в месяц, не знаю достаточно или нет. Я начинающий садовод.

10. Блик

Блик Знаток

Симпатии:
    431
    Баллы:
    88
    Sagama, для меня опрыскивание всегда было лишними телодвижениями, просто по причине бестолковости сего действа. Сильно большой пользы не приносит, дает только душевное успокоение: "молодец, забочусь, стараюсь". Влажность воздуха повышает только на несколько минут, пока сами капельки весят в воздухе и на листве не высохли, потом также сухо. В условиях отопительного сезона и огненных батарей - это капля в море и не спасает от сохнущих кончиков на растениях. Все любители влажности у меня стоят в комнате сына, там 2 аквариума. Один маленький, а второй большой на 300 литров. Драцена и хлорик стоят непосредственно над водой и все равно сушат кончики. Чтобы было достаточно влажно для растюх нужен увлажнитель, постоянно работающий в непосредственной близости. Еще мне кажется, что если растений много и они стоят достаточно близко друг, то это тоже будет создавать некий микроклимат. Я сейчас себе заказала на Али штуковину, которая меряет влажность, потом буду экспериментировать. Померяю до и после опрыскивания и посмотрю на сколько долго сохраняется. Летом у меня сынуля прысками увлекался, сейчас охладел к этому занятию. Ура-ура! Очень уж мне надоело, разводы с окон и подоконников убирать.

Поделиться этой страницей